Как законно проводить конкурс танцев (видео ролики с танцами)?

как законно проводить конкурс танцев (видео ролики с танцами)? видео будут размещаться в группе ватсап.Там же бцдет определяться победитель который набирет большее число лайков

, Людмила, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день данные отношения по вопросу проведения танцев регулируются главой 57 Публичный конкурс и законом «О персональных данных».

В целях соблюдения прав участников и организаторов необходимо заключить договор об участии в публичном конкурсе, где вы должны прописать условия конкурса, порядок определения победителя и призы, которые получают участники. Необходимо отметить, что организатор конкурса уплачивает налог в размере 35% от суммы приза в соответствии со ст. 224 НК РФ, так же договор должен содержать положение о предоставлении участниками своих персональных данных, включая съемку конкурса на видео и последующего безвозмездного права на получение, распространению персональных данных условия надлежащего согласия предусмотрены Фз «О персональных данных» и в Приказе от 24 февраля 2021 года N 18  «Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения».

 В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ в том случае, если призы конкурса не превышают 4000 рублей платит налог нужно.При уплате 35% по ст. 224 НК РФ налогооблагаемой базой, из которой рассчитывается сумма налога, является цена приза — 4000 рублей ( п.2 ст.224 НК РФ, п. 28. ст. 217 НК РФ).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Необходимо соблюдать требования

ГК РФ Статья 1057. Организация публичного конкурса

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Также, если нужно выполнять требования к размещению рекламе о публичном конкурсе в соответствии с

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий

2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Кроме того необходимо соблюдать требования о маркировки рекламы в соответствии со статьей 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи ст. 18.1 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»

С 1 сентября 2023 года действуют нормы об ответственности за неисполнение требований о передаче информации об интернет-рекламе в единую систему учета и за распространение рекламы в интернете без идентификатора (ч. 15-17 ст. 14.3 КоАП).

www.garant.ru/article/1660666/?ysclid=lsu87okixl501220912

Иных требований как таковых законом не установлено. Главное соблюсти требования о информировании потенциальных участников об условиях конкурса и выполнить требования о рекламе публичного конкурса.

а если участники дети то с ними как оформить участие

Достаточно разработать оферту участия в конкурсе, в которой отразить все его условия. Естественно, оферта должна быть размещена в свободном доступе для заинтересованных лиц.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Людмила, здравствуйте!

как законно проводить конкурс танцев (видео ролики с танцами)?

Вы можете организовать проведение конкурса как физическое лицо, либо в форме ИП либо как юридическое лицо -организация.В соответствии со ст.1057 ГК РФ:

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Таким образом, объявление о проведении конкурса вы можете разместить в сети интернета.Далее вам надо предварительно разработать соответствующее Положение о его проведении.Условия участия Вы можете так же разместить публично на  интернет — ресурсах.Продолжу далее.

Заранее продумать и проработать все условия заключения соответствующих Договоров на участие в конкурсе тех лиц, которые подадут свои заявки. В договоре укажите, что конкурс проводится в соответствии с Положением, которое размещено Организатором на таком то сайте и условия Положения являются для Сторон обязательными.Примерные условия: Заказчик обязуется: ознакомится с Положением, предоставить организатору заявку на конкурс в порядке, предусмотренном положением, оплатить Организатору за участие в Конкурсе (если участие платное).Укажите условия отказа от участия в конкурсе, порядок отказа. Укажите порядок расчетов.Ответственность сторон.

Людмила
Клиент, г. Москва
а если участники дети то с ними как оформить участие