Как привлечь к ответственности за приём денежных средств на личную банковскую карту и как получить копии документов отчётов снт?

Председатель СНТ отказывается предоставлять отчётую документацию по финансовому году ссылаясь на то что не предавляли ему документы на собственность земельного участка. Однако требует оплату членских взносов.

Членом снт не являюсь, получил земельный участок в наследство.

Так же бухгалтер снт принимает платежи на личную банковскую карту, ссылаясь решением общего собрания.

Полиция никаких оснований не нашла, основываясь объяснением председателя снт что не были предоставлены документы собственности а приём платежей это общее решение собрания собственниклв снт.

Как привлечь к ответственности за приём денежных средств на личную банковскую карту и как получить копии документов отчётов снт?

Уточнение от клиента
Документы ответов на мои запросы к председателю снт и в прокуратуру прикреплены ниже.Есть смысл обращаться в суд, если уже участок продался?
, Анна Якушева, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в налоговую службу! Напишите письмо, изложите обстоятельства, если есть доказательства перечисления взносов на личный счет-приложите, и попросите провести проверку.

С 1 декабря 2019 года в соответствии с частью 3 и частью 6 статьи 14 Федерального закона № 217-ФЗ установлено прямое требование оплаты членских и целевых взносов на расчетный счет товарищества. Таким образом, оплата должна производиться напрямую на счет в банке, минуя «посредников».

Член товарищества либо садовод имеет право получать от органов СНТ информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества (п.1 ст.11 ФЗ-217). Случаи и порядок предоставления информации оговариваются данным законом и уставом товарищества.

Органы товарищества обязаны предоставить правильно запрошенные документы, иначе садовод имеет право истребовать их через суд, и суд удовлетворит его иск.

Напишите официальное обращение на имя председателя СНТ об ознакомления либо выдаче копий. Укажите, что в случае отказа обратитесь в суд для похудения.

Анна Якушева
Клиент, г. Москва
Обращалась к председателю. Мне пришёл ответ, прикреплю ниже, обратилась в прокуратуру те передали в полицию и прислали отписку (тоже ниже прикреплю).Еще председатель требовала с меня взносы произвести а то что я являюсь собственником на тот момент она якобы не знала.Есть смысл обращаться в суд, если уже продала участок?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Поскольку участок продан, то вообще нет смысла обращаться в суд.

Из приведенной информации также не видно оснований для обращения в суд.