Меня так же волнуют требования ко мне как поставщика, должен ли я предоставлять какие-то сертификаты на свою продукцию, быть где-то дополнительно зарегистрирован, иметь сборочную площадь и тп?

Коллеги, добрый день.

Вопрос у меня не срочный и я готов дополнительно заплатить за консультацию, если это необходимо.

Я являюсь ИП и планирую перепродавать ПЭВМ, с предвартельно настроенным и адаптированным мною специализированным ПО - это будет основой добавленной стоимости.

Не могли бы вы мне помочь черновиком договора, при заключении сделок с ООО/ЗАО.

Меня так же волнуют требования ко мне как поставщика, должен ли я предоставлять какие-то сертификаты на свою продукцию, быть где-то дополнительно зарегистрирован, иметь сборочную площадь и тп?

Достаточно ли при этом иметь дополнительный код ОКВД 47.41.

Заранее благодарю,

Александр.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По факту Вам необходимо (желательно) заключать два договора:

— на поставку  компьютерной техники  (ст.506 ГК РФ). Заказчик поручает, а Поставщик осуществляет поставку компьютерной техники  для нужд Заказчика в соответствии с Техническим заданием  и со Спецификацией поставляемых товаров (Приложение №2) к договору.

— лицензионный договор на поставку программного обеспечения.

В целом, возможно объединить  и в один договор (свобода договора- ст.421 ГК РФ).

Учитывая, что Вы осуществляете перепродажу товара, то Вам необходимо получить все документы (сертификаты) от Продавца.

ст.456 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

 В целом,  подготовку документа (договора) вы можете заказать на сайте или обратиться в чат.  В открытых источниках размещено достаточно много шаблонов, но  необходимо исходить из условий, которые Вас устраивают и минимизируют риски.

Вы указываете

предвартельно настроенным и адаптированным мною специализированным ПО

Речь о новом продукте или это модификация какой-то имеющейся программы. Т.е. вопрос о правообладателе программы и наличии соглашения с ним.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Я правильно понимаю, что в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) группа 47.41 Вы планируете производить  торговлю компьютерами, периферийными устройствами к ним и программным обеспечением как специализированный магазин? При этом, не собирая ПЭВМ, а покупая у ООО/ЗАО  и перепродавая их?

И Вам нужен договор поставки оргтехники и программного обеспечения от ООО/ЗАО?

Договор поставки регулируется гл. 30 ГК РФ, могу предложить шаблон такого договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор создаётся отдельно, под ваши пожелания. Особенно важен порядок оплаты и передачи товара. Полный аванса будет или пост оплата или 50 на 50.

На счёт отдельного лицензионного договора не вижу смысла. Можно прямо в договоре поставки предусмотреть раздел о лицензии на ваше по в рамках ст 1235 ГК и в 1 договоре все это указать сразу. Смешанный договор допустим.

Что касается документов на товар — а как вы его покупаете или собираете? То есть у вас должен быть как минимум комплект документов о покупке. Это договоры, акты и документы о ввозе в страну, если привозили из за границы. Даёт их вам ваш поставщик, если где то покупали.

На счёт деклараций соответствия или сертификатов — надо точнее смотреть ваш товар, но думаю тут будет работать Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 004/2011  О безопасности низковольтного оборудования

Коды ОКВЭД вас никак не ограничивают. Можно поставить несколько.

ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) группа 47.41 производство и  торговля компьютерами, периферийными устройствами к ним и программным обеспечением как специализированный магазин.

В принципе подходит, но можно добавить ещё несколько из раздела о разработке ПО, раз вы этим тоже занимаетесь. Это совершенно не критично.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. В Вашем случае стоит прежде чем составлять сам договор определять структуру работы с клиентом и что он хочет прежде всего от Вас. Речь может идти о смешанном договоре содержащем условия договора поставки — ст 506 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f84987de733d13299eccd0532f4a45b13509548f/ и лицензионного договора — ст.1235  ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/

       Либо об агентском договоре — ст.1005 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

по закупке самих компьютеров для клиента и том же лицензионном договоре, либо об оказании услуг по адапатции ПО для клиента, если разработчик не Вы и лишь производите адаптацию ПО для клиента. Схема с агентскими отношениями  более подходит при том же УСН доходы.

     Вариантов возможно достаточно большое колличество и они зависят от сути тех отношений между Вами, для которых договор заключается, а так же применяемы Вами систем налогообложения.

     В зависимости от выбранной схемы  стоит добавлять и коды ОКВЭД.

     При этом на отношения между Вами не распространяются требования Закона О защите прав потребителей. В обязательном порядке при ввозе товара из за пределов РФ должны быть документы о ввозе и растаможке товара, поскольку только в этом случае товар может быть законно выпущен в гражданский  оборот

    Поэтому, прежде чем приступать к разработке договора необходимо разрабатывать саму схему сотрудничества между Вами и уже исходя из нее готовить договоры.

    Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  разработки необходимых договоров могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Для начала несколько общих слов. Попросить черновик Вы можете у конкретного юриста в личных сообщениях (разумеется, у каждого своя политика в отношении условий предоставления тех или иных документов), однако я бы Вам не советовал использовать черновики. Каждая ситуация уникальна и любой договор должен быть производен из фактических особенностей Вашей работы с контрагентами. При этом по общему правилу Вы свободны в определении договорных условий

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

И это тем более подчеркивает, что Вам нужно не порядок работы подстраивать под готовые договорные положения, а наоборот, сначала думать, как именно Вы организуете работы, какие нормы Вам нужны, каков порядок оплаты, нужны ли средства обеспечения обязательств, какие нормы об ответственности Вы хотите предусмотреть, варианты поведения при неисполнении обязательств сторонами и многое-многое другое,  и только затем подстраивать договор под эти особенности.

2.

Не могли бы вы мне помочь черновиком договора, при заключении сделок с ООО/ЗАО.

 Здесь совсем небольшое и формальное уточнение — закрытых акционерных обществ (которые, к слову, были нонсенсом сами по себе и в ГК появились из-за неправильного перевода видов американских корпораций) больше нет, есть публичные и непубличные (старые ОАО могут функционировать, а ЗАО стали просто акционерными обществами).

Некоторые отличия в договорных положениях, производные из особенностей работы с теми или иными организационно-правовыми формами (ООО, ПАО, учреждения и пр.), существуют, однако как правило все равно основные отличия — в работе с конкретными организациями (и тут уже все будет зависеть от положений их внутренних нормативных актов, количества их участников, акционеров и пр.).

3.

Достаточно ли при этом иметь дополнительный код ОКВД 47.41.

 Это не сильно принципиально, Вы можете выбрать несколько ОКВЭДов. При этом их выбор в целом особо не работе не сказывается.

4.

Меня так же волнуют требования ко мне как поставщика, должен ли я предоставлять какие-то сертификаты на свою продукцию, быть где-то дополнительно зарегистрирован, иметь сборочную площадь и тп?

 А вот здесь нужно разбираться. Изучать, какие товары Вы будете реализовывать, по каким основаниям Вы их приобретаете и откуда и пр.