Я могу требовать переноса данной КТП на безопасное расстояние (10 метров)?

Здравствуйте! Я приобрел земельный участок (ЛПХ) в сентябре 2022 года, после покупки заказал градостроительный план, для понимания расположения дома, а в конце 2023 года увидел, что на расстоянии около метра от границы участка установили комплектную трансформаторную подстанцию (КТП) и подвели к ней высоковольтные провода с установкой под них столбов. На сколько мне известно, то КТП должны устанавливать на расстоянии 10 метров от жилого помещения, сейчас на участке никаких построек нет, но я планирую там строить дом и согласно градостроительного плана КТП будет располагаться на расстоянии всего 4 метра от дома. Со мной установку этого устройства никто не обсуждал и в известность меня никак не ставил. Я могу требовать переноса данной КТП на безопасное расстояние (10 метров)?

, Евгений, г. Краснодар
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если КТП установлена с нарушением СНиП, и это препятствует вам, как собственнику земельного участка владеть им и распоряжаться по своему усмотрению, в частности ограничивает ваши возможности по застройке принадлежащего вам участка — вы вправе обратиться в суд с требованием об устранении нарушений прав собственника, на связанных с лишением владения. Простыми словами — с требованием о переносе КТП на соответствующее СНиП расстояние от участка.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! А то что дома на участке еще нет может повлиять на решение в суде об отклонении в переносе? Дело в том, что я сейчас строиться не хочу, пока не буду уверен, что КТП перенесут на безопасное расстояние

Что касается нормативов расположения КТП от жилых строений, то согласно приказа Минэнерго N242 «Об утверждении  Правил устройства электроустановок» установлены следующие нормативы :

4.2.131. По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости.

Также необходимо руководствоваться требованиями, приведенными в 4.2.68.

Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Кроме того, установлены нормативы расположения таких установок и от границ земельных участков

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На сколько мне известно, то КТП должны устанавливать на расстоянии 10 метров от жилого помещения, сейчас на участке никаких построек нет, но я планирую там строить дом и согласно градостроительного плана КТП будет располагаться на расстоянии всего 4 метра от дома.

Да, такая норма о расстоянии 10 метров до жилого здания действительно имеется в законодательстве. Согласно Приказа Минэнерго РФ от 20.06.2003 N 242 «Об утверждении глав Правил устройства электроустановок»

4.2.131. По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости.

Также необходимо руководствоваться требованиями, приведенными в 4.2.68.

Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

К тому же при установке трансформаторной подстанции и линии ЛЭП должна быть установлена охранная зона.

При таком положении охранная зона коснется и части Вашего земельного участка.

Порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких земельных участков регламентирован постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года N 160

https://docs.cntd.ru/document/902145038

Я могу требовать переноса данной КТП на безопасное расстояние (10 метров)?

Вы можете обратиться в адрес энергоснабжающей организации, установившей КТП, с заявлением о переносе КТП на другое место.

При отказе у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ о б устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ. При этом Вы должны будете доказать нарушения Ваших прав, ст.55,56 ГПК РФ.

. Надо будет обосновать невозможность строительства жилого дома в другом месте с учетом того, что нужно будет отступать от границы больше, чем 3 метра, как это предусмотрено Вашим ГПЗУ.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Спасибо