Здравствуйте, Анастасия,
Вам надо подготовить и направить ответ (возражения) на эту претензию.
Пробывали найти данную картинку через Googl, для установления автора, но фотография не ищется. Если же осматривать сайт на который ссылаются в претензии, то там указан просто ник. Как я могу установить реального правообладателя фотографии, если там данных никаких нет. По факту это может быть любое подставное лицо.
В этой части отвечайте следующим образом -
Действительно, в соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом (в соответствии с п. 1 ст. 1300 ГК РФ), считается его автором, если не доказано иное.
Согласно абзацу 10 п. 1 ст. 1259 ГК РФ, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторских прав независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. При этом, авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в форме изображения. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п. п. 3 и 4 ст. 1259 ГК РФ).
В соответствии с п.2 ст. 1255 ГК РФ, автору произведения принадлежит исключительное право на произведение, право авторства, право на имя. Согласно со ст. 1285 ГК РФ, по договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права. Передача исключительного права автором возможна на основании лицензионного договора (ст. 1286 ГК РФ), договора авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ), а также в случае создания служебного произведения (ст. 1295 ГК РФ) и произведения, созданного на заказ (ст. 1295 ГК РФ).
В то же время, заявитель претензии не представил в претензии доказательств того, что у спорного фотоизображения, размещенного, по его мнению, на сайте (Ваши данные) с доменным именем https:// (Ваш адрес), в метаданных файла в графах «Автор» и «Правообладатель» действительно содержится информация автора этого произведения (согласно претензии — кто в ней указан — допустим Иванова Ивана Ивановича).
Таким образом, в силу не подтверждения авторства спорного фотографического изображения, факт передачи исключительных прав на это произведение гр. Ивановым И.И. заявителю претензии не обоснован.
Далее продолжу
Дополню, что все перечисленные Вами обстоятельства не освобождают от гражданской ответственности за нарушение.