Как выяснилось позже данная компания заключает одним днем договор Концессии с якобы правообладателями

Добрый день! Для создание карточек товара взяли фотографию с Яндекса, опубликованную в свободном источнике, пришла претензия о нарушении авторских прав. Прислали ссылку на первоисточник фотографии, где я якобы указан правообладатель фотографии. ФИО правообладателя нет, есть только ник, кому фактически принадлежит фотография установить не возможно. Также данная фотографии используется на многих косметических сайтах и интернет магазинов. Как выяснилось позже данная компания заключает одним днем договор Концессии с якобы правообладателями фотографии, проводит этим же днем протокол осмотра сайтов и рассылает всем претензии с требованием уплатить денежные средства. Что делать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Для создание карточек товара взяли фотографию с Яндекса, опубликованную в свободном источнике, пришла претензия о нарушении авторских прав. Прислали ссылку на первоисточник фотографии, где я якобы указан правообладатель фотографии. ФИО правообладателя нет, есть только ник, кому фактически принадлежит фотография установить не возможно.

К сожалению описанная Вами ситуация довольно распространенная.

Использовав чужую фотографию Вы нарушили исключительные права автора или иного правообладателя.

За данное правонарушение установлена гражданская ответственность в ст. 1301 ГК РФ по выбору правообладателя, а именно:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Описанные иные обстоятельства не умоляет допущенного Вами правонарушения.

Что делать в данной ситуации?

 Проверьте наличие прав у автора претензии, попытайтесь договорится на небольшую сумму.

В случае если не договоритесь — многовероятно будет суд.

В арбитражном суде судья может уменьшить размер компенсации.

Нюансов много, за персональной консультации, либо юридической помощи по делу можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем.

Прислали ссылку на первоисточник фотографии, где я якобы указан правообладатель фотографии. ФИО правообладателя нет, есть только ник, кому фактически принадлежит фотография установить не возможно. Также данная фотографии используется на многих косметических сайтах и интернет магазинов.

 Дополню, что все перечисленные Вами обстоятельства не освобождают от гражданской ответственности за нарушение.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Данная картинка используется на многих сайтах, осуществляющих продажу косметических средств. Пробывали найти данную картинку через Googl, для установления автора, но фотография не ищется. Если же осматривать сайт на который ссылаются в претензии, то там указан просто ник. Как я могу установить реального правообладателя фотографии, если там данных никаких нет. По факту это может быть любое подставное лицо.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните  на фотографии, где ник автора можно установить ее  издателя.

Под издателем понимается также лицо с которым у автора заключен лицензионный договор.

Если фотография опубликована автором под псевдонимом издатель  имя или наименование которого указано на произведении, считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление.

При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

ст.1265 ГК РФ

Что делать в данной ситуации?

Если по фотографии не возможно  установить издателя предложите в ответе на претензию предоставить копию лицензионного  договора,   заключенного   с автором

Исходя из разъяснений Пленума ВС РФ №10     издатель не обязан предоставлять в суд  настоящее имя автора или доверенность от него,  если предоставить  экземпляр произведения, на котором указано имя или наименование  издателя.

В связи с этим при подаче издателем заявления суд не вправе оставить его без движения по мотиву отсутствия в заявлении указания на настоящее имя автора и непредставления доверенности от автора. При подаче заявления издателю достаточно представить экземпляр произведения, на котором указано имя или наименование этого издателя.

То-есть в суде издателю придется обосновать, что именно он имеет права защищать права автора.

Издателем  считается лицо у которого с автором или иным прав обладателем  заключен  договор  о предоставлении права использования произведение (ст.1265 ГК РФ).

Таким образом, права издателя в суде  могут быть подвержены    указанием его    имени  или наименование  на экземпляре фотографии либо договором заключенным с автором.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Вам надо подготовить и направить ответ (возражения) на эту претензию.

Пробывали найти данную картинку через Googl, для установления автора, но фотография не ищется. Если же осматривать сайт на который ссылаются в претензии, то там указан просто ник. Как я могу установить реального правообладателя фотографии, если там данных никаких нет. По факту это может быть любое подставное лицо.

В этой части отвечайте следующим образом -

Действительно, в соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом (в соответствии с п. 1 ст. 1300 ГК РФ), считается его автором, если не доказано иное.

Согласно абзацу 10 п. 1 ст. 1259 ГК РФ, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторских прав независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. При этом, авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в форме изображения. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п. п. 3 и 4 ст. 1259 ГК РФ).

В соответствии с п.2 ст. 1255 ГК РФ, автору произведения принадлежит исключительное право на произведение, право авторства, право на имя. Согласно со ст. 1285 ГК РФ, по договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права. Передача исключительного права автором возможна на основании лицензионного договора (ст. 1286 ГК РФ), договора авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ), а также в случае создания служебного произведения (ст. 1295 ГК РФ) и произведения, созданного на заказ (ст. 1295 ГК РФ).

В то же время, заявитель претензии не представил в претензии доказательств того, что у спорного фотоизображения, размещенного, по его мнению, на сайте (Ваши данные) с доменным именем https:// (Ваш адрес), в метаданных файла в графах «Автор» и «Правообладатель» действительно содержится информация автора этого произведения (согласно претензии — кто в ней указан — допустим Иванова Ивана Ивановича).

Таким образом, в силу не подтверждения авторства спорного фотографического изображения, факт передачи исключительных прав на это произведение гр. Ивановым И.И. заявителю претензии не обоснован.

Далее продолжу

с требованием уплатить денежные средства

вероятно требуют компенсацию.

В этой части можете ответить следующим образом -

Заявитель претензии не доказал нарушение своих исключительных прав – в части подтверждения авторства спорного фотографического изображения.

Вместе с тем, основанием для защиты исключительных прав может являться только нарушение исключительного права правообладателя (ст. 1252 ГК РФ).

В соответствии с п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», в силу пункта 3 статьи 1252 ГК РФ правообладатель в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, при нарушении исключительного права имеет право выбора способа защиты: вместо возмещения убытков он может требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Одновременное взыскание убытков и компенсации не допускается. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.

В силу того, что факт нарушения исключительных прав заявителя претензии не доказан – отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований по выплате компенсации.

Еще надо смотреть какой вариант компенсации он потребовал в претензии.

В зависимости от этого надо смотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» — в нем указано как надо обосновывать требуемую сумму компенсации. В ответе на претензии с учетом этого пишите что размер компенсации не обоснован.

Как выяснилось позже данная компания заключает одним днем договор Концессии с якобы правообладателями фотографии, проводит этим же днем протокол осмотра сайтов и рассылает всем претензии с требованием уплатить денежные средства.

В этой ситуации можно дополнительно указать про недобросовестность предъявителя претензии.

Для этого используйте по аналогии разъяснения ВС РФ в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с оценкой действий правообладателей товарных знаков» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023).

Позиция ВС РФ по 2 вопросу обзора -

2. Приобретение лицом права на товарный знак с намерением предъявления исков к добросовестным участникам гражданского оборота о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на данный товарный знак в отсутствие экономического интереса и цели использовать товарный знак для индивидуализации товаров не допускается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_461874/

По существу действия предъявителя претензии аналогичны — договор концессии заключен исключительно с намерением предъявления исков к другим участникам гражданского оборота о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на спорное фото. Это не допустимо.

Если нужна помощь в подготовке ответа на претензию — обращайтесь (сообщение юриста).

Желаю удачи,

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Выскажу своё мнение.

Схема работает такая уже давно

ИП Лаврентьев, восьмая заповедь, фортуна технолоджис и ещё парочка организаций превратили это всё в постоянный бизнес.

Ответить на претензию надо, но 99% что они пойдут в суд и будут требовать компенсацию. Важно сколько они требуют сейчас.

Всё слова об авторе и т. Д написать можно, только их это не остановит. В реальности придётся только снижать компенсацию. Скорее всего только через суд.

В рамках ст 1301 ГК там вилка от 10.000 и до 5 млн, и очень редко обоснование компенсации идёт разумное.

Обратите внимание.

В сети Интернет не бывает картинок в свободном доступе. Где бы они не лежали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Так что этот довод сразу будет мимо.

На счёт суммы компенсации

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

В остальном надо смотреть претензию и выходить на минимальной компенсации.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анастасия!

Согласно пункту 1 статьи 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации, исключительные права на произведения принадлежат правообладателя и факт размещения фотографии в сети «Интернет».

По статье 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации действующим гражданским законодательством Российской Федерации установлена ответственность.

Нужно понять, действительно ли претензия от правообладателя, действительно ли речь о незаконном использовании, нет ли исчерпания исключительных прав и прочее и действовать, исходя из этого.

С уважением,

Артем Гагикович!