Вопрос по уплате налога

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне заплатить налог и с какой суммы (ООО, УСН-доходы), если я вносил собственные средства на р/с в банке и оплачивал пошлины и услуги по получению лицензий? Прибыли за 2013 год не было, были только расходы.

  • КДР_2013
    .pdf
, Владимир,
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 346.15 НК РФ

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;и статьей 250 настоящего Кодекса Ст. 250 НК РФ и  ст. 249 НК РФ не содержит таких доходов. Доход — это экономическая выгода. Соответственно, если Вы вносили собственные средства, то они не являются доходом. Но Вам нужно подтвердить, что это не доход. Когда Вы вносили данные средства на р/с, то должны были указывать назначение — заемные средства. При этом необходимо составить договор займа (можно беспроцентного) между Вами и ООО. В КДР такие поступления Вы отражать не должны.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Владимир Добрый вечер!!!

Согласно п.1.1 ст. 346.15

1.1. При
определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы,

указанные в статье 251 НК;

к доходам в ст. 251 НК

11) в
виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

отфизического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороныболее чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

В порядке заполнения КДР в п. 2.4 указано

В графе 4 не учитываются: доходы,
указанные в статье 251 Кодекса;

Таким образом если Вы единственный участник или Ваша доля более 50% то книга заполнена не верно!!!

При верном заполнении в графе 4 доходов не будет.

С Уважением Андрей Ч.