Проверить договор инвестиционного займа на корректность и дать советы по улучшению

Проверить договор инвестиционного займа на корректность и дать советы по улучшению. Также ответить на дополнительные вопросы.

  • Договор займа программное обеспече~
    .pdf
, Дерис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

3.3. За пользование предметом займа Заемщик выплачивает вознаграждение Займодавцу.

Это что имеете в виду?

4.1. Предмет займа подлежит возврату единовременно полностью в течение 15 рабочих дней с момента
наступления двухлетнего срока со дня заключения настоящего договора.

Напишите проще. Срок возврата займа такой-то.

5.3. Заемщик выплачивает вознаграждение принадлежащее Заимодавцу в безналичном порядке путем
перевода денег на банковский Займодавца, указанный в разделе «Реквизиты сторон» настоящего
договора.

Опять. Вы проценты имеете в виду или что?

В случае невозможности достижения согласия путем переговоров, споры решаются в судебном
порядке в суде Удмуртской Республики.

Какой суд? Арбитражный или как? Заёмщик я так понимаю не просто ФЛ? Если да, то тогда Арбитраж.

Дерис
Клиент, г. Москва
Доброго дня. Ну это не сильно же принципиальные вещи? Вопрос, когда будет первая выплата. И еще смущают форм мажоры, при которых освобождаются от ответственности.

Отчёты по почте направляются или как?

Также высокий размер неустойки. Для заёмщика плохо, для займодавца хорошо.

И  в договоре я бы указал точные: ЭП и номер телефона, раз обмен электронными видами связи допускается.

Больше криминала не увидел, договор займа как договор займа, ст. 807 ГК РФ.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Пункт 1.1. «По настоящему договору Займодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в
размере СУММА рублей в сроки и на условиях, предусмотренных Договором (далее – Предмет
займа), а Заемщик обязуется вернуть Заимодавцу Предмет займа, и выплачивать предусмотренное
настоящим Договором проценты (далее — Вознаграждение)»

Не совсем уместное сокращение «Вознаграждение», лучше не сокращать.

В целом не является критичным недостатком, но все же создает определенные сложности в толковании норм договора.

Далее продолжу.

Пункт 3.3. За пользование предметом займа Заемщик выплачивает вознаграждение Займодавцу

Аналогично пункту 1.1.

пункт 7.1. За несвоевременный возврат Предмета займа или его части Заимодавец вправе требовать с Заемщика уплаты неустойки (пеней) в размере 10 (десяти) процентов годовых от неисполненного обязательства за каждый день просрочки.

Ошибка в формулировка размера неустойки.

Невозможно рассчитать 10 процентов годовых от неисполненного обязательства за каждый день просрочки.

Более точным будет: «За несвоевременный возврат Предмета займа или его части Заимодавец вправе требовать с Заемщика уплаты неустойки (пеней) в размере 10 (десяти) процентов от неисполненного обязательства за каждый день просрочки.»

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

3.1. Займодавец передает Заемщику предмет займа в течение трех рабочих дней со дня заключения
настоящего договора путем:
3.1.1. перевода денежных средств (Предмета займа) на банковский счет Заемщика, указанный в
разделе «Реквизиты сторон" настоящего договора,
3.1.2. и/или передачи наличных денежных средств Заемщику.

Если передача наличными, надо это фиксировать. Либо прописав в договоре факт передачи либо распиской.

3.5.1. Заемщик ежеквартально обязуется предоставить в письменной форме Отчет(ы) об
использовании Предмета займа, (отчеты о оплатах услуг (заработных плат, иных расходов),
подтверждающих целевое использование (расходование) займа).

Я бы добавил " подтверждающие документы.  То есть направлять по почте сканы чеков, актов и прочего. Либо иным образом.

7.1. За несвоевременный возврат Предмета займа или его части Заимодавец вправе требовать с Заемщика
уплаты неустойки (пеней) в размере 10 (десяти) процентов годовых от неисполненного обязательства
за каждый день просрочки.

На мой взгляд многовато. Но если обе стороны это устраивает, пусть так.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У вас договор целевого займа, инвестиционная составляющая не особо прослеживается. Как правило, при инвестиционном займе проценты ставятся в зависимость от результатов деятельности и сам займ предоставляется на более длительный срок с целью получения инвестиционного дохода в форме процентов, которые считаются по согласованной формуле и основаны на извлечении части прибыли от проекта в который вложены заемные деньги, часто стороны определяют период, когда проценты не платятся (пока дохода нет). Кроме того, иногда реализуется подход передачи готового бизнеса (части бизнеса) займодавцу в счет оплаты полученного займа и т.п.