И с тех пор мне ничего не было выслано, дозвониться по телефону, указанному на сайте, не удалось ни одного раза, на письма, отправленные по указанному адресу, не получил ответа

Добрый день. 26 октября 2023 года я совершил покупку в интернет магазине https://sklad-mart.ru. Оплату за покупку и пересылку мне осуществил со 100% предоплатой. Чек на эл.почту пришёл сразу. И с тех пор мне ничего не было выслано, дозвониться по телефону, указанному на сайте, не удалось ни одного раза, на письма, отправленные по указанному адресу, не получил ответа. Помогите вернуть деньги, не хочу оставлять их мошенникам. Чек прилагаю. Заранее благодарю!

  • Чек_ФН-7281440501043100_ФД-171614
    .pdf
, Павел, г. Саратов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!