Что в данной ситуации мне делать и как лучше поступить?

Добрый день! У меня такая ситуация, у меня был парень и этот парень брал у меня карты для личного использования, так как у него не было документов и поэтому не было своей карты, после мне стали приходить большие суммы, как он сказал, что это якобы с работы ( я поверила, так как он работал на стройке и там вполне можно было столько заработать), после у меня заблокировали карту, я думала что это из за того, что я передала карту другому лицу, после расставания я узнала, что он воровал деньги у других людей с карты и переводил их мне. На данный момент он находится в другой стране, но родственники (мама, сестры и братья) в России. Что в данной ситуации мне делать и как лучше поступить?

, Олеся, г. Орехово-Зуево
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данной ситуации лучше закрыть как-то карту. А в целом в части уголовного дела, не думаю, что Вам следует переживать, потому что Вы соучастником не являлись, о его действиях ничего не знали.  Ст. 5 УК РФ

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Если вызовут, дайте объяснение спокойно.

Олеся
Клиент, г. Орехово-Зуево
Но, что мне делать, если я хочу снять с себя мошеничество

Если Вы не подозреваемая и никто с Вами не общался, то ничего.