Как безопасно обменивать криптовалюту и снижать риски при использовании обменников и p2p сервисов

Здравствуйте. Интересует тема трейдинга и обмена криптовалют. Опасно ли менять криптовалюту и другие валюты на онлайн- обменниках и p2p - сервисах? Можно ли как то обезопасить себя от риска стать случайным соучастником какой то мошеннической или преступной схемы? (как здесь:  https://forbes-ru.turbopages.org/turbo/forbes.ru/s/investicii/485643-kak-v-rossii-vynesli-pervyj-prigovor-za-p2p-torgovlu-na-kriptobirze) Криптобиржи в этом плане безопаснее чем обменники и p2p сервисы и имеет ли смысл верифицировать там личность для снижения рисков? Помогут ли снизить риски встроенные в некоторые криптокошельки aml- сервисы? Существует ли какой безопасный алгоритм купли-продажи криптовалюты или минимальные риски так или иначе есть у всех?

, Сандро, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Существует ли какой безопасный алгоритм купли-продажи криптовалюты или минимальные риски так или иначе есть у всех?

Здравствуйте!

К сожалению, риски в таких случаях всегда существуют и 100% безопасных алгоритмов не существует.

В России с 2021 года действует закон «О финансовых цифровых активах». Данный закон позволяет определять криптовалюту как вариант цифровой валюты, запрещает её использование в России для оплаты товаров и услуг, но допускает использование в качестве объекта инвестирования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/

Что касается практики обмена криптовалют, мои клиенты по сделкам р2р, советуют именно сервисы криптобирж, поскольку более проработана система безопасной сделки при обмене+ всегда можно обратиться в техподдержку.

Обменники и криптобиржи для целей обмена криптовалют, необходимо тщательно выбирать, смотреть отзывы и прочее

Например рейтинг обменников криптовалют по надёжности можете посмотреть здесь по ссылке

Рейтинг криптообменников

Рейтинг криптобирж здесь Лучшие криптовалютные спотовые биржи

Изучив рейтинги и прочую сопутствующую информацию, вы сможете выбрать оптимальный для себя вариант и значительно минимизировать свои риски

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кроме рейтингов какие показатели для оценки обменника или биржи являются ключевыми?
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Первоначально налогооблагаемый доход возникнет при получении оплаты в крипте. И здесь налог будет идти по Вашей системе налогообложения.

Второй раз налоги  по операциям с криптовалютой  возникнут при ее реализации. На настоящий момент принципы налогообложения данного дохода  регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой.

по поводу обмена на рубли. Существует информационное сообщение Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют»

Необходимо отметить, что отсутствие в системах криптовалют контролирующего центра, влечет невозможность обжалования или отмены несанкционированной транзакции, а фактическое нахождение криптовалют вне правового поля не предоставляет возможность реализации правовых механизмов обеспечения исполнения обязательств сторонами сделки. К примеру если оплата произведена, но услуга или товар не получены, то нет гарантий возврата такого платежа. При этом, криптовалюты в силу децентрализации не имеют субъекта, обеспечивающего их условную платежеспособность.
Кроме того, статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» введен прямой запрет на выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов.
Аналогичная позиция также содержится в соответствующем заявлении Банка России от 27.01.2014, размещенном на официальной странице Банка России в сети Интернет www.cbr.ru.
Принимая во внимание увеличившееся информационное присутствие криптовалют в средствах массовой информации, Росфинмониторинг информирует, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

По налогам  Прикладываю письмо фнс от 26 мая 2023 г. N СД-4-3/6639@. Полагаю что следует руководствоваться им.

Можно ли как то обезопасить себя от риска стать случайным соучастником какой то мошеннической или преступной схемы? (как здесь:  https://forbes-ru.turbopages.org/turbo/forbes.ru/s/investicii/485643-kak-v-rossii-vynesli-pervyj-prigovor-za-p2p-torgovlu-na-kriptobirze

В данном случае всё сложно любая транзакция в криптовалюте или с ней связанная в зоне риска по 115 фз .

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г.  ЦБ рф очень активно мониторит рынок и настроены против криптовалют ввиду того, что их часто используют в преступных целях.

Кроме того, в соответствии с прямым указанием статьи 14 ФЗ О ЦФА принимать оплату за услуги, работы, товары в крипте в РФ запрещено

Далее продолжу.

И для чего вы копируете мои ответы?

pravoved.ru/question/4012224/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

      На настоящий момент Вы не сможете обойти указанные риски. Все дело исключительно в том что криптовалюта остается в серой зоне в плане ее регулирования законодательством РФ, что и создает варианты описанные в статье. Единственный вариант который мог бы дать какую то гарантию — совершение каждой сделки непосредственно с лицом покупающим и переводящим Вам деньги за криптовалюту, с его полной идентификацией и составлением договора по каждой  сделке.  Естественно сделать на практике это нереально.  На тех же криптобиржах для Вас возникнут проблемы с прямыми операциями в рамках санкций к аккам граждан РФ. Именно поэтому скажем на том же Бинансе сделки с гражданами РФ совершались в рамках Р2Р.  При Р2Р операциях свои риски, помимо того что указан в приведенной  статье) и опишу их ниже.

    Вообще же при операциях с криптовалютой важно понимать следующие моменты

    Налоги  по операциям с криптовалютой  на настоящий момент регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц).

     Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       Важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

www.klerk.ru/doc/574767/
         При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно

         Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

           Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

     В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад).

    Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
      Далее было еще несколько подобных обращений.

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       Отдельный момент при проведении криптообменных операций — риски обвинения в незаконной банковской деятельности( подобный приговор тоже был)

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  построения схем работы по  операциям с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков, что требует  обсуждения массы нюансов и деталей. Но данные схемы есть.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

   В рамках рисков — никакие вообще. В Вашем случае оплаты будут идти в рамках Р2Р, а это всегда риск попасть на схему «треугольник»

Вариант снижения рисков я указал в самом начале своего ответа -

Единственный вариант который мог бы дать какую то гарантию — совершение каждой сделки непосредственно с лицом покупающим и переводящим Вам деньги за криптовалюту, с его полной идентификацией и составлением договора по каждой  сделке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Технических вопросов юристы касаться не могут. А что касается вообще операций с криптовалютой, то на настоящий момент они проблематичны.

Следует отметить, что проблема в основном в законе №115-ФЗ который в ст.ст. 6 и 7 обязывает банки выявлять и пресекать подозрительные и сомнительные операции, направляя клиентам, которые их совершают соответствующие запросы.

В указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. А это непосредственное основание для блокировки Вашего счета. Соответственно не исключен запрос в Ваш адрес от банка, в котором Вы обслуживаетесь, с последующей блокировкой счета и расторжением договора.

Поэтому данная проблема является для Вас основной. При этом само по себе наличие каких-то документов еще не гарантирует Вам лояльного отношения банка к таким операциям, ввиду чего предсказать как отреагирует комплаенс банка на Ваши пояснения не представляется возможным. Но наиболее вероятно, что банк просто откажется иметь с Вами дело и расторгнет договор банковского счета.

Что касается налогообложения.

В Письме Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74126 разъясняется, что до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из нормы абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Возможности для использования спецрежимов ИП пр торговле криптовалютой не имеется. Хотя недавно ФНС и выступила с мнением о том, что возможно заниматься куплей-продажей криптовалюты, зарегистрировав ИП и применяя УСН (№ СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 г.), но эта позиция очень спорная и не поддерживается Минфином, ввиду чего действовать через ИП на УСН настоятельно не рекомендуется.

Проблема также состоит в том, что поскольку понятие документально подтвержденных расходов не раскрывается, то предугадать как именно воспримет налоговый орган Ваши документы довольно затруднительно. Например  Межрайонная ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан от 03.08.2021 № 03085-ЗГ поясняет:

 в отсутствие документального подтверждения покупки криптовалюты (например, в случае покупки «с рук» за наличные) неправомерен учет расходов на ее приобретение в целях НДФЛ или иных применимых налогов, то есть налог будет взиматься со всей суммы продажи криптовалюты.

Таким образом доказать расходную часть Вам будет практически невозможно. А значит придется платить налог в размере 13% (15%) со всей поступившей к Вам суммы от покупателя. Т.е. со стороны налогов проблема в высокой доле налогообложения в сделках, что может привести к отсутствию коммерческого интереса в таких сделках.

Но основная проблема в такой деятельности именно с законом №115-ФЗ. Эта деятельность с участием любого банка, в котором открыт счет может вестись ровно до того момента, когда банк решит отправить Вам запрос по вышеуказанному закону и предложить объяснитьэкономическую сущность операций. как только в Вашем ответе появится слово «криптовалюта», банк прекратит с Вами отношения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Наименьший риск — это совершение сделок с лицом, который себя явным образом идентифицирует и его можно проверить. Все остальное — может оказаться существенным риском.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы описываете проблемы именно из-за налогов и блокировки счетов из-за претензий банка. А у меня вопрос выше касался именно рисков по УК и их минимизации при случайном вовлечении в преступную схему при обмене криптой. Насколько велик данный риск, зависит ли он от сумм или все проблемы рядового пользователя могут возникнуть только из-за блокировки счета? Помогут ли встроенные aml сервисы в криптокошельки?