Могу ли я отказаться от подписания протокола?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,при остановке сотрудниками ДПС ,я был в состоянии алкогольного опьянения.Был составлен протокол.Месяц спустя мне звонит сотрудник ДПС и сказал ,что в протоколе были допущены ошибки и протокол суд не принимает.Расскажите пожалуйста мои права.Могу ли я отказаться от подписания протокола?Как лучше поступить?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Конечно отказывайтесь. Ведь неправильно оформленный протокол может являться основаниям для отказа привлечения вас к административной ответственности.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван

Вам нужно нанять представителя.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)»

Действия лица по управлению транспортным средством в состоянии опьянения подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а не по ч. 3 указанной ст. в том случае, если это лицо после истечения срока ранее назначенного лишения права управления транспортными средствами не выполнило условия, необходимые для возврата сданного водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ), однако уже не считается лицом, подвергнутым административному наказанию с учетом положений ст. 4.6 названного кодекса.

суд не признал протокол об отстранении от управления ТС, акт освидетельствования на состояние опьянения допустимыми доказательствами, т.к. нарушены требования ч. 1 ст. 25.7 и ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ (при их составлении присутствовал лишь один понятой, отсутствовала видеозапись и др.)

У вас похоже есть реальный шанс оспорить протокол.

Ничего не подписывайте.

Иван надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

В моем производстве была аналогичная ситуация. Инспектор хочет внести исправления и узаконить Вашей подписью протокол.
В вашей ситуации, как советуют мои коллеги, у Вас есть шанс выйграть дело. Однако необходимо с умом подойти к процессу.
Важно понимать, что внесение изменений в протокол возможно только с Вашим участием. Однако если Вас уведомят надлежащим образом о необходимости явиться в ГИБДД для внесения изменений, а Вы не явитесь, то такие изменения внесут без Вас.

Если ответ был полезен, прошу поставить + под ответом.

Если необходима дополнительная консультация:
Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/3715896/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу» или подробнее узнать в телеграм t.me/AdvokatKochetov