Нужна ли постоянная или временная регистрация по месту жительства для сдачи экзамена в гибдд и для дальнейшего получения ВУ

, Василий, г. Новосибирск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Сдавать на права можно в любом ГИБДД, но вот медкомиссию нельзя пройти без прописки, так как нужна будет  подпись психиатра, а он не дает заключение без прописки.

ПРИКАЗ

от 15 июня 2015 г. N 344н

 О ПРОВЕДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») -  II. Проведение экзаменов -  21. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения являются:

Более подробно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/c03dd00ab04678dd94c7685da186bc644dd32d1d/?ysclid=lsswqex21e83845268

Среди содержащихся в вышеприведенном Постановлении оснований для отказа не имеется такого, как  отсутствие

постоянная или временная регистрация по месту жительства

Поэтому к сдаче экзаменов вы должны быть допущены.

Согласно все того же приведенного мной выше Постановления, следует, что для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы (п.18), в том числе:

в) медицинское заключение;

Как указано в Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения РФ” -

Обследование врачом-психиатром осуществляется… по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства),… Обследование врачом-психиатром-наркологом,… по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, ....

Поэтому для получения медицинского заключения вам необходимо  иметь регистрацию по  месту жительства либо месту пребывания.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Коллега сослалась на устаревший приказ Минздрава.

Дело в том, что Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»  утратил силу. См. ссылку:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195212/aebfe8768756896cc7a31d04b4c00407d391bf96/

Но суть ответа от этого не меняется.

Вы можете сдавать экзамен в любом подразделении ГИБДД (МРЭО) независимо от места регистрации.  Вы можете записаться на проверку документов и экзамен на сайте  Госуслуги,

Вам понадобятся::
1. паспорт РФ
2. медсправка по форме 003-В/у — действует 1 год и должна быть действительной на момент экзамена
3. документ о прохождении обучения в автошколе. Если свидетельство не сохранилось — восстановите его в автошколе, иначе придётся проходить обучение заново. Без этого документа сдавать экзамен нельзя
4. письменное согласие законных представителей — для несовершеннолетних.

Подробнее https://www.gosuslugi.ru/help/faq/driver_license/2601

А вот получить медицинскую справку можно только по месту жительства согласно ст.23 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»
 1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Таким образом, сдавать квалификационный экзамен на ВУ вы можете в любом ГИБДД, а  для получения медицинской справки для сдачи на ВУ необходима постоянная либо временная регистрация.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день!
Процедура получения водительских удостоверений, регулируется Федеральным законом от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее — Закон о безопасности движения), Постановлением Правительства  от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (далее — Постановление Правительства № 1097), а также Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 (далее — Регламент).

Согласно ч. 12 статьи 25 Закона о безопасности движения:

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Согласно пункту 3 Постановления Правительства № 1097:

Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Аналогичное положение содержится в пункте 2 раздела I Регламента:

Заявителями на предоставление государственной услуги являются граждане Российской Федерации, законно находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, соответствующие требованиям статьи 26 Федерального закона о безопасности дорожного движения

Административный регламент (пункт 28) и Постановление Правительства № 1097 (пункт 18) содержит перечень  документов, необходимых для подачи в Госавтоинспекцию в целях допуска к экзамену. Основные документы: 1) Заявление; 2) Документ, удостоверяющий личность, 3) Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для управления транспортным средством; 4) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Также Регламентом предусмотрен исчерпывающие перечни причин отказа или приостановления услуги по допуску к сдаче экзамена на право управления транспортным средством и выдачи водительского удостоверения (пункта 34 -36 Регламента).

Несмотря на то, что отсутствие регистрации по месту пребывания/жительства не является основанием для отказа/приостановления в допуске к услуге (в силу пунктов 34-36), одним из документов, необходимых для предоставления услуги, которые находятся в распоряжении органов государственной власти (Министерства внутренних дел РФ), является документ, подтверждающий постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания или их регистрацию по месту жительства (пункт 32.4 Регламента)

В связи с этим, во избежание затягивания процедуры сдачи экзаменов (или получения допуска к сдаче) и выдаче водительского удостоверения целесообразно встать на миграционный учет.

Успехов!
С уважением, В.С. Мозгалев