Хотелось бы понять как лучше заключить такой договор, безопасно ли согласовывать такую рассрочку, какие мои риски и как себя обезопасить
Здравствуйте! Вопрос такой я продаю частный детский сад, по сути это переуступка прав аренды и продажа оборудования в саду. Покупатель готов внести 2\3 суммы сразу а на остальное просит довольно существенную рассрочку, 6 мес+. Хотелось бы понять как лучше заключить такой договор, безопасно ли согласовывать такую рассрочку, какие мои риски и как себя обезопасить!
Здравствуйте! Вы можете оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В принципе все условия можно прописать в договоре.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
У Вас тут только один риск — это то, что во время в соответствии с установленными договором условиями Вам не возместят все деньги и придется обращаться в суд с отдельным иском и уже в соответствии с исполнительным производством из взыскивать. Однако, бывают случаи, когда фактически в рамках исполнительного производства взыскать не получается.
ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку.
Фактически от риска не платежа Вы защититься никак не можете.
Здравствуйте!
Такое вполне возможно и на практике практикуется.
Согласно ст.489 ГК РФ
Договор о продаже товара с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
Самое главное тогда в Вашем случае указать правила ст.488 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Поэтому Вам в договор нужно внести такое положение и прописать, что «с момента передачи имущества покупателю и до его оплаты имущество, проданное в рассрочку, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате такого имущества.
Здравствуйте, Юрий.
по сути это переуступка прав аренды и продажа оборудования в саду.
то есть цена формируется за эти два действия, верно? Если так, то
1. за переуступку вы берете при подписании полную стоимость тогда.
2. за оборудование:
а) предоплата по ДКП с рассрочкой — риски ваши, что оборудование отдадите, но покупатель не оплатит всю сумму .
б) сдаете в аренду оборудование на 6 месяцев, с условием последующей продажи - пока покупатель не соберет всю сумму для покупки.
в) продаете ту часть оборудования, на которую у покупателя есть деньги сейчас, а остальную часть сдаете в аренду ему на 6 месяцев, с последующей продажей.
Вышеуказанное мной вы можете реализовать в рамках, в том числе, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Вам нужно написать мне в чат — кнопочка напротив моего фото.