Правомерно ли требовать от теплоснабжающей организации перерасчет, если по договору они не додают нормы подачи тепла, ссылаясь

Здравствуйте. В нежилом помещении стоит теплоузел. Правомерно ли требовать от теплоснабжающей организации перерасчет, если по договору они не додают нормы подачи тепла, ссылаясь.

Уточнение от клиента
Договор заключен с ГТХ напрямую, с их слов мы платим за Гкал по счетчику, а то, что температура подачи ниже нормы на 15-30 градусов объясняют качеством угля ( температурные нормы подачи расписаны в договоре).Хотелось бы получить конкретный ответ, могу ли я что то предпринять к теплоснабжающей организации?
, Лариса, г. Кемерово
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требования к коммунальной услуге по отоплению закреплены в

Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/38f223113cabebcdfa928503d5524f19d8309589/, в нежилых помещениях со ссылкой на

«ГОСТ Р 51617-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия.» (утв. Постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 N 158-ст)

4.12. Потребительские свойства и режим оказания услуг по предоставлению электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды, канализации должны обеспечивать:

— безопасность потребления в количестве, необходимом потребителю для бытового потребления;

— непрерывность потребления.

Температурный режим для нежилых помещений смотрите в Таблице 3 — legalacts.ru/doc/gost-r-51617-2000-gosudarstvennyi-standart-rossiiskoi-federatsii/

Если данные требования не выполняются, то в соответствии с п.98 Правил

98.… размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

по договору они не додают нормы подачи тепла, ссылаясь.

 На что ссылается теплоснабжающая организация?

Лариса
Клиент, г. Кемерово
Ссылаются на то, что мы платим за Гкал, которые отражены на счетчике теплоузла, а в реальности в помещении холодно также, как и в рядом стоящем многоквартирном доме, в котором нет приборов учета.

Уточните, пожалуйста, у Вас договор напрямую заключен с теплоснабжающей организацией? Или УК  — если помещение в МКД — несет ответственность за предоставление коммунальных услуг?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса!

Уточните у Вас заключен с РСО   договор теплоснеабжения. на поставку тепла в нежилое помещение.

Если у Вас заключен прямой договор с теплоснабжающей организацией нужно смотреть  договор теплоснабжения.

В договор   должны быть включены   параметров качества теплоснабжения и  параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении.

Теплоснабжающая организация обеспечивает снижение размера платы за поставляемую тепловую энергию при несоблюдении параметров.

Под несоблюденнием параметров понимается зафиксированный, факт отклонения значений параметров качества теплоснабжения или  параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении, за пределы разрешенных отклонений

124(8). Под несоблюдением единой теплоснабжающей организацией включенных в договор теплоснабжения значений параметров качества теплоснабжения и (или) параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении, понимается зафиксированный в порядке, предусмотренном пунктами 124(10) — 124(12) настоящих Правил, факт отклонения значений параметров качества теплоснабжения и (или) параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении, за пределы разрешенных отклонений, установленные в соответствии с пунктом 124(4) настоящих Правил (далее — факт нарушения качества теплоснабжения).

Правил, утв. Постановление Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808 более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134068/63fa9986d2ff6f224e9ed620606ef1d7f6e5fbd2/

Такой факт фиксируется по показаниям приборов учета тепловой энергии и теплоносителя.

Правомерно ли требовать от теплоснабжающей организации перерасчет, если по договору они не додают нормы подачи тепла, ссылаясь.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо его  уточнить. У Вас    заключен  прямой  договор с теплоснабжающей организацией.