Вопрос: имеет ли права подавать налоговую декларацию с аренды жилья доверительное лицо, так как прибыль с аренды собственник не имеет?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка в 2022 году, по завещанию я получила квартиру в собственность. Проживаю за границей много лет, и поэтому оформила доверенность на бабушкину племянницу для дальнейшей сдачи квартиры в аренду. Доходом с аренды распоряжается она. Вопрос: имеет ли права подавать налоговую декларацию с аренды жилья доверительное лицо, так как прибыль с аренды собственник не имеет? За ранее благодарю!

, Елизавета, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

В доверенности указаны все полномочия. Налоговая там может быть указана, а может быть и нет.

Касаемо дохода, племянница его на Вас будет оформлять, т.к. Вы дали ей право сдавать квартиру, а по доверенности доверенное лицо действует в интересах доверителя,  то есть по факту сдача будет от ее имени, но по факту сдавать будете Вы, передоверив племяннице данное право.

Ст.185 ГК:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Ясно! Спасибо за консультацию! Перечитаю договор доверенности!
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елизавета.

В соответствии с п. 1 ст. 207 Налоговый кодекс Российской Федерации  налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся: доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 229 НК РФ предусмотрена обязанность подачи налогоплательщиком налоговой декларации.

Соответственно, обязанность уплаты налога у Вас как нерезидента возникает в случае получения дохода, так как доход Вы не получаете (он остается у Вашей племянницы), доход возникает у нее, соответственно обязанность подачи налоговой декларации также возникает у нее.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме в том числе: сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Соответственно, договоренность о получении дохода от аренды необходимо зафиксировать письменно.

В соответствии с п. 1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

В соответствии с п. 1 ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Таким образом, для подачи декларации Вашей племянницей и уплаты налога за сдачу в аренду имущества необходимо заключение письменного договора уступки права требования по договору аренды, который необходимо приложить к налоговой декларации.