На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?

Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?

Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку дом находится в долевой собственности, то и все коммуникации этого дома также находятся в общей долевой собственности собственников.

Таким образом, Ваш сособственник не вправе самостоятельно, без учёта Вашего мнения, решать вопросы по распоряжению общим имуществом.

Если не получается договориться, то необходимо идти в суд с иском об определении порядка использования общего имущества.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!