И нужно ли сначала подать заявление на наследство или подать заявление на приватизацию?

Здравствуйте!

В декабре 2023 года умер мой папа. Он со своей женой проживал в квартире, полученной им как военным. Квартира была получена на 4 человек: папу, маму, меня и брата. Мама умерла в 2010 году, после её смерти отношения с братом ухудшились, приходил пьяным, дрался с отцом. С 2012 не появлялся, общение не поддерживали.

Как я понимаю, сейчас мы с братом можем приватизировать квартиру. Кроме квартиры наследство только денежное (пенсия и зарплата). Подскажите, какие нужны документы и куда обратиться? И нужно ли сначала подать заявление на наследство или подать заявление на приватизацию?

, София, г. Владивосток
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро.однозначео сначала нужно подать заявление о принятии наследства а затем уже разбираться с имущество умершего.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 Как видите срок ограничен, главное его не пропустить.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

По вопросу приватизации жилья я готов проконсультировать в чате, поскольку тема объёмная и требуется диалог.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

София
Клиент, г. Владивосток
Спасибо!
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы в этой квартире прописаны, там проживаете ?

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Согласно ст.1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из документов: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, справку о составе семьи, и иные документы на движимое и недвижимое имущество отца.

Сначала Вы вступаете в наследство однозначно. Начните с этого.

София
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ! В этой квартире прописаны я и брат, в данный момент в ней никто не проживает.

Хорошо. Рекомендации все остаются в силе !

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если квартира в собственности, входит в состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

По срокам подачи заявления — в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя ( открытия наследства).

Поэтому, необходимо понимать, в каком статусе квартира, и в чьей собственности — единоличной или долевой.

Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг, родители наследодателя.

Вы с братом являетесь детьми умершего, поэтому являетесь при отсутствии завещания, наследниками первой очереди.

 Подскажите, какие нужны документы и куда обратиться?

Обращаться необходимо к нотариусу, паспорт, свидетельство о рождении как документ, подтверждающий родство с наследодателем, свидетельство о смерти наследодателя ( отца), документы, подтверждающие права собственности на имущество наследодателя( отца).

Подробно можете ознакомиться по данной ссылке ( ст. 72 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»)

София
Клиент, г. Владивосток
Спасибо!