Комиссии и придти заново когда буду готов?

Я по глупости оказался на комиссии в нарк диспансере на комиссии по алкоголю. Сдал анализы и они конечно не удовлетворяют требования. Могу ли я отозвать согласие на проведение мед. комиссии и придти заново когда буду готов?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий

Вы имеете в виду врачебную комиссию об изменении сроков или о прекращении диспансерного наблюдения ?

Согласно «Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ
от 30 декабря 2015 г. N 1034н):

11. Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации*(5).

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10*(6) — Flx.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно- исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ*(6-1);

2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

https://base.garant.ru/71360612/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Могу ли я отозвать согласие на проведение мед. комиссии и придти заново когда буду готов?

Нет, поскольку, как Вы указываете в вопросе, заседание врачебной комиссии уже состоялось.

Результат заседания врачебной комиссии должен быть оформлен в виде протокола в соответствии с требованиями п. 16 «Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н, а также внесен в медицинскую документацию пациента.

legalacts.ru/doc/prikaz-minzdravsotsrazvitija-rossii-ot-05052012-n-502n/

Законодательством не предусмотрено аннулирование решения врачебной комиссии при условии последующего отзыва пациентов согласия на ее проведение (или по какой то иной инициативе пациента).

Желаю удачи,

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я не состоял и не состою на сегодняшний день на учёте. Решения ВК еще нет, направили на сдачу СДТ теста. Прохождение комиссии было добровольное.

Если вопрос, который подлежит рассмотрению врачебной комиссией, инициирован Вами — Вы вправе заявить отказ от ее проведения.

Вот только результаты СДТ теста будут в любом случае направлены в Вашу медицинскую документацию, поскольку Вы его сдавали не анонимно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Сдал анализы и они конечно не удовлетворяют требования. Могу ли я отозвать согласие на проведение мед. комиссии и придти заново когда буду готов?

В описанной ситуации вы ведь уже дали согласие, а главное сдали анализы. соответственно по их результатам медицинское обследование уже проведено. а значит и будет оформлено соответствующее медицинское заключение.

Имело бы смысл отозвать согласие. а вернее подать отказ до проведения медицинского обследования, а значит и заключения по его результатам.

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует:

14. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования пациента, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Но в Вашей ситуации. нужны результаты медицинского обследования. в том числе лабораторного по анализам, которые повлекут за собой оформление и выдачу нужного Вам медицинского заключения, удовлетворяющего необходимым требованиям.

А для этого, конечно придется вновь по вопросу прохождения рассматриваемого медицинского обследования.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».