Чтобы получить средства с этой площадки их необходимо вывести

Добрый день.

Я являюсь ИП на УСН Доходы.

Работаю с иностранным заказчиком. Расчеты производим по контракту в долларах США. Для расчетов используем площадку Deel (Deel Inc.). Эта площадка служит посредником куда мой заказчик отправляет мне платежи по контракту (счёт в иностранном банке при этом не открывается).

Чтобы получить средства с этой площадки их необходимо вывести. Площадка предлагает одним из методов вывода - вывод в криптовалюте.

Подскажите будет ли законным использовать следующую схему получения средств от заказчика:

1. Получить платеж от заказчика в Deel

2. Вывести средства с Deel в криптовалюте

3. Воспользоваться криптообменником для продажи криптовалюты и получения рублей на расчетный счёт (при этом будет заключен договор с ИП резидентом РФ на продажу криптовалюты)

, Юлия, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Получить платеж от заказчика в Deel

Да, законно

2. Вывести средства с Deel в криптовалюте

3. Воспользоваться криптообменником для продажи криптовалюты и получения рублей на расчетный счёт (при этом будет заключен договор с ИП резидентом РФ на продажу криптовалюты)

А здесь возникнут риски.

На настоящий момент, пока не приняты закон о цифровой валюте и изменения в НК по поводу налогообложения операций с криптовалютой белую схему работы с нею в  РФ построить Вы не сможете.

     При операциях с криптовалютой важно понимать следующие моменты

    Первоначально налогооблагаемый доход возникнет при получении оплаты в Дил. И здесь налог будет идти по Вашей системе налогообложения.

    Второй раз налоги  возникнут при продаже криптовалюты — по операциям с криптовалютой  при ее реализации. На настоящий момент принципы налогообложения данного дохода  регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц).

     Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       Важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

www.klerk.ru/doc/574767/
         При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно

         Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

           Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

     В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад).

    Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

      Далее было еще несколько подобных обращений.

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

      Кроме того, в соответствии с прямым указанием статьи 14 ФЗ О ЦФА принимать оплату за услуги, работы, товары в крипте в РФ запрещено — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  построения схем работы по  операциям с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они есть, но требуют  обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Получить платеж от заказчика в Deel

Здравствуйте. Да, это возможно.

2. Вывести средства с Deel в криптовалюте

С этим есть большая проблема. поскольку в настоящее время полностью чистой схемы работы с криптовалютой нет. А значит высока вероятность в негативных последствиях.

Во-первыз, при использовании криптовалюты у Вас возникнет как двойное налогообложение. Сначала Вы должны внести полученную на deel сумму, в пересчете на рубли в КУДиР (если находитесь на УСН) и соответственно она пойдет в налогооблагаемую базу по УСН, а потом, когда получите выручку от продажи криптовалюты — вынуждены будете обложить всю сумму еще раз. Всю потому, что расходную часть Вы предоставить не сможете. Это прямо вытекает в том числе и из Писем Минфина РФ от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764 и других.

При этом несмотря на мнение ФНС о том, что такие операции можно производить в рамках спецрежима, Минфин Рф стоит на позиции, при которой такие операции в рамках спецрежима невозможны, а значит Вам придется облагать их НДФЛ со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Во-вторых, операции с криптовалютой это объект пристального внимания банков в рамках следования положениям ст.ст.6 и 7 Закона №115-ФЗ, а значит, могут быть проблемы в части доказывания экономической сущности операции. правда Вы утверждаете, что

при этом будет заключен договор с ИП резидентом РФ на продажу криптовалюты)

 возможно это позволит доказать банку отсутствет подозрительности данной операции. Но тем не менее опасность такая все равно присутствует.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

В законе о цифровых финансовых активах есть запрет для для  лиц, находящихся в РФ 183 дня и более в течении 12 месяцев подряд. Однако ответственность за это в коап и ук не предусмотрена в настоящее время.Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ ст 4. п 10

10. Запрещается принимать цифровые финансовые активы в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров (работ, услуг), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Далее по поводу обмена на рубли. Существует информационное сообщение Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют»

Необходимо отметить, что отсутствие в системах криптовалют контролирующего центра, влечет невозможность обжалования или отмены несанкционированной транзакции, а фактическое нахождение криптовалют вне правового поля не предоставляет возможность реализации правовых механизмов обеспечения исполнения обязательств сторонами сделки. К примеру если оплата произведена, но услуга или товар не получены, то нет гарантий возврата такого платежа. При этом, криптовалюты в силу децентрализации не имеют субъекта, обеспечивающего их условную платежеспособность.
Кроме того, статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» введен прямой запрет на выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов.
Аналогичная позиция также содержится в соответствующем заявлении Банка России от 27.01.2014, размещенном на официальной странице Банка России в сети Интернет www.cbr.ru.
Принимая во внимание увеличившееся информационное присутствие криптовалют в средствах массовой информации, Росфинмониторинг информирует, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Т.е существует высокий риск блокировки счёта по 115 фз. Подобная ситуация была в деле

от 29 сентября 2021 г. N 88-15999/2021.

Как видите там даже нотариальный протокол досмотра не помог.

нотариальный протокол осмотра доказательств, скриншоты не признаны судебными инстанциями допустимыми доказательствами, поскольку из их анализа нельзя сделать однозначный вывод о том, что денежные средства

По налогам  полагаю стоит руководствоваться  письмом фнс от 26 мая 2023 г. N СД-4-3/6639@.

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Коллега, прежде чем отвечать, стоило бы изучить что такое цифровые финансовые активы и что такое криптовалюта.

В законе о цифровых финансовых активах есть запрет для для  лиц, находящихся в РФ 183 дня и более в течении 12 месяцев подряд. Однако ответственность за это в коап и ук не предусмотрена в настоящее время.Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ ст 4. п 10

10. Запрещается принимать цифровые финансовые активы

У клиента не идет речи о цифровых финансовых активах. И, для понимания, по цфа   как раз все в законодательстве урегулировано.