Вопрос: Насколько ли правомерны данные действия?

Ситуация следующая: у меня есть задолженность по коммунальным платежам, на данный момент часть моего имущества арестована, а в частности мой автомобиль. Платить долги я не отказываюсь, но недавно ко мне приходили судебные приставы с представителем СМУП ВЦ ЖКХ, и сегодня на сайте я увидела фото своего автомобиля с номерами, среди рейдов судебных приставов. Вопрос: Насколько ли правомерны данные действия?!

  • Screenshot_2024-02-18-18-00-08-48_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Действия сотрудников ФССП полностью законны. ст. 68 Федерального закона 229 «Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным закономслучаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.
4. Для целей настоящего Федерального закона цифровая валюта признается имуществом.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я видимо не совсем корректно сформулировала вопрос, к судебным приставам претензий нет, есть претензия к организации, которой я должна. На каком основании выложено фото моего автомобиля с незакрашенными номерами. И насколько это правомерно

В законодательстве России нет таких норм, которые бы напрямую запрещали делать фото чужой машины. Исключение лишь составят частные территории, владелец которых запрещает эту съемку самостоятельно.

Так, если машина находится около дачного участка или на крыльце дома, то владелец этой территории может запретить проводить любую фото- и видеосъёмку.

Иная ситуация, если речь идет о публикации фотографии в социальных сетях или в интернет в целом. Тут срабатывает статья 151.1 Гражданского Кодекса страны, касаемо авторского права.

В этой статье указывается не только то, что публиковать, использовать в своих личных целях любое изображение, где запечатлен определённый человек, запрещено без его согласия, так и то, что касается это и объекта его собственности.

Так же следует понимать, что:

— Регистрационный знак не есть собственностью автовладельца;
— Номер говорит о государственной регистрации, а данные о ней открыты.
Тем не менее, водители, которые подают иск с суд на возмещение ущерба за такое фото, выигрывают крайне редко.