Завещание лежала у сестры мужа

Здравствуйте. В 2018 году свекровь перед смертью написала завещание на свою долю на квартиру своим 3 детям. Один из них мой муж. Муж не знал о завещании. Завещание лежала у сестры мужа. После смерти свекрови никто не вступил в наследство. Прошло 5 лет. В этом году сестра начала уговаривать мужа написать отказ от своей доли в пользу свекора. На данный момент свёкор живёт в этой квартире. Как поступить мужу?.

, Миляуша, г. Нижнекамск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Для принятия наследства существует установленный законом срок — 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Такой же срок предусмотрен законом для отказа от наследства. По истечении шести месяцев отказаться от наследства невозможно. Если в течение установленного срока никто из наследников по завещанию и по закону наследство не принял, то имущество наследодателя становится вымороченным имуществом и переходит государству.

Наследники, проживавшие совместно с наследодателем в принадлежащем ему жилом помещении и продолжающие проживать в нем и оплачивающие коммунальные услуги, могут быть признаны фактически принявшими наследство и могут оформить свои наследственные права.
Наследники, проживавшие раздельно с наследодателем, могут восстановить пропущенный срок для принятия наследства в судебном порядке.