Вопрос отозван

22 г, без таможенного оформления?

Здравствуйте! Ситуация следующая: автомобиль зарегистрирован на Украине 17.12.22 г. и ввезён на территорию РФ (Запорожская область)гражданином Украины 28.12.22 г. После получения гражданства РФ обратился в подразделение ГИБДД для регистрации данного автомобиля, где был получен устный отказ в регистрации, так как украинское свидетельство о регистрации выдано после даты вступления в силу Постановления 2216. При пересечении границы временный ввоз не оформлялся. Как зарегистрировать в органах ГИБДД, автомобиль на украинской регистрации от 17.12.22 г., принадлежащий гражданину РФ, постоянно проживавшему и проживающему на территории Запорожской области, который от ввёз на территорию РФ 28.12.22 г, без таможенного оформления?

Уточнение от клиента
Новые регионы, регистрация транспортных средств, постановления 2215 и 2216
, Иван, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день.

в Луганской таможне назвали 4 случая, когда таможенное оформление автомобиля для жителей новых регионов не требуется:

Если транспортное средство было зарегистрировано в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области до 5 декабря 2022 года.
Если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и находилось на территории новых субъектов на день их принятия в Российскую Федерацию.
Если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и ввезено из Украины на территорию новых субъектов в период с 30 сентября 2022 года до 1 января 2023 года.
Если транспортное средство приобретено на праве собственности физическим лицом, постоянно проживающим на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской или Херсонской области, и ввезено на территорию Российской Федерации до 5 декабря 2022 года, помещено под таможенную процедуру таможенного транзита (в том числе, в отношении которого такая процедура завершена)».
Транспортные средства для личного пользования, не подпадающие под перечисленные выше критерии, рассматриваются как иностранные товары. В отношении таких автомобилей совершаются таможенные операции по оформлению временного ввоза или выпуску в свободное обращение.

Иван
Клиент, г. Москва
Благодарю, Вас, Светлана! Но основной вопрос был: «Как зарегистрировать в органах ГИБДД, автомобиль на украинской регистрации от 17.12.22 г., принадлежащий гражданину РФ, постоянно проживавшему и проживающему на территории Запорожской области, который от ввёз на территорию РФ 28.12.22 г, без таможенного оформления?»Данный Вами ответ основан на п.9 Постановления от 2 декабря 2022 г. № 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», в частности, описанная ситуация подпадает под п.п. в) п.9 Постановления №2215. Т.е. указанное транспортное средство для личного пользования рассматривается как товары, указанные в подпункте 47 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, но Постановлением от 2 декабря 2022 г. № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» не регламентирован порядок регистрации данных транспортных средств, так как регистрация проводится на основании «регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей».