У моего мужа в собственности есть квартира в Москве Раньше было

У моего мужа в собственности есть квартира в Москве. Раньше было 2 доли (1 доля его и 1 его матери). Его мать оформила дарственную ему на свою долю, в итоге он единственный владелец. На данный момент в этой квартире прописаны двое моих совершенолетних детей, я ( в положении нахожусь на данный момент), его мать, несовершеннолетний внук. Планирую подать на развод. В собственности есть 1 квартира-студия 19кв.м. Оформлена на троих человек доля: я, мой сын и моя дочь ( по программе гос.поддержки) Подскажите, правильно понимаю, что никому из нас ничего не будет выделено судом? Какие могут быть варианты решения вопроса?

Заранее благодарю

, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Подскажите, правильно понимаю, что никому из нас ничего не будет выделено судом?

 Добрый день! Вы имеете ввиду квартиру, собственником которой является Ваш супруг? Из этой квартиры доли никому не выделят, верно, так как даже будучи в браке он получил долю матери по договору дарения, поэтому

квартира является его собственностью:

ч.1 ст.36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Раньше было 2 доли (1 доля его и 1 его матери)

 Долю супруг приобрел до брака?

Светлана
Клиент, г. Москва
Свою долю да, а дарственная второй доли была оформлена около года назад, в браке уже 25 лет мы
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.