Хочу спросить могу подъемные получить или нет?

Здравствуйте! В 22году переехала с мужем из Казахстана. Купили в поселке дом, подтвердила свой диплом, обучилась, сдала экзамены. Работаю где и живу на ФАПе, который 4 года не функционировал Я мед сестра мне 56 лет.Подсказали, что могу получить подъемные, хотя отдел кадров говорит, что не положено. Хочу спросить могу подъемные получить или нет?

, Валентина, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Да, соответствующие программы действительно предусмотрены законодательством РФ, но для этого следует являться участником такой программы. и отвечать установленным ею условиям для участия в ней.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Программа на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению № 5 к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Из приведенного выше  Постановления Правительства РФ и его Приложение N 5  следует:

3. Критериями отбора субъекта Российской Федерации для предоставления субсидии являются:

а) наличие утвержденного исполнительным органом субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее — уполномоченный орган) перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра…
Т.е. как это видно из приведенных положений Приложения № 5  Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению № 5 к государственной программе Российской Федерации« Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек

участие в рассматриваемой программе принимают принятые на работу именно на должность включенную в программный реестр т.е. региональный перечень должностей и медицинских организаций участвующих в программе на очередной финансовый год, а не любые должности и медицинские организации, и если Вы трудоустроились на должность и медицинскую организацию не включенные в региональный Перечень то она участия в программе к сожалению не принимает, а значит и нет права на получение единовременной выплаты в рамках и такой программы.

Т.е. не всё так просто.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.