Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же

Здравствуйте! Я подала иск в суд на выселение отчима после смерти мамы, но в последствии добровольно, зная о о том, что он подаст на судебные расходы в последствии, всё равно отказалась от иска. Вынесли Определение (1) о прекращении производства по делу, оно вступило в силу через 15 дней. Ответчик (отчим) не нарушая сроков 3 месяца со дня вступления Определения (1) в законную силу подал заявление на возмещение судебных расходов, вынесли Определение (2) - взыскать с меня 25000 т., ему выдали исполнительный лист, возбудили исполнительное производство и я сразу оплатила эту сумму в его пользу. Но я подала частную жалобу, мне показалось, что немного определение (2) о взыскании судебных расходов было вынесено с нарушением. Вынесли апелляционное определение (3) - что Определение (2) о судебных расходах оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Мне казалось на этом всё, ну оплатила и успокоилась, Бог с ними. Но неожиданно мне снова приходит повестка в суд, я пришла на судебное заседание, но так как не получала никаких документов, не понимала о чем пойдет речь, а мне судья говорит, что мой отчим снова подал заявление на возмещение судебных расходов ещё на 15000 т., за то, что будто бы он писал возражение на мою частную жалобу и заключил с юристами дополнительное соглашение к договору, по которому уже с меня взыскали судебные расходы и на основании этого дополнительного соглашения снова подал заявление в суд. Вопрос мой состоит в том, можно ли вообще повторно подавать на судебные издержки, когда уже Определение (2) было вынесено и вступило в законную силу и я по нему уже оплатила. Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же именно по основному делу обычно взыскиваются, то есть за рассмотрение дела, по которому определение (1) вынесли, а не на определение (2) по судебным расходам, по которому я уже оплатила, как можно подавать на судебные расходы по оспариванию Определения (2) о судебных расходах!???? Это немного странно и может длится бесконечно! То есть я снова напишу частную жалобу, а он снова возражение и снова на судебные расходы, и так действительно будет бесконечно! Помогите пожалуйста выбраться теперь из этого порочного круга! Я читала пленум ВС № 1 об издержках, п. 28 и 29 вроде подходят, но боюсь, что я трактую их не правильно, по этому обратилась к Вам за помощью, чтоб хоть маленько быть готовой к следующему судебному процессу! Спасибо заранее! P.S: Отчим выехал, и мы не видимся совсем, но теперь я чувствую бесконечно по этому делу будем встречаться в суде, а он за счет этих средств наживаться будет! Вы возможно подумаете..., так не пишите больше жалобы, а как не писать, если я считаю это не правильным!

, Елена, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

нужно дрокументально подтвердить отсутствие прав отчима на жилплощать но легче через суд

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ, но я не поняла к чему он, эту стадию мы прошли уже давно, и как я при описании ситуации написала, что отказалась от иска, Вас видно совсем не смутило! Речь в моем вопросе шла о судебных издержках на судебные издержки, уже на вынесенный судебный акт о прекращении основного дела, так что даже не знаю, что Вам и сказать!
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п.  28 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

Однако, этот пункт дает толкование только о судебных издержках, связанных с рассмотрением заявления о распределении судебных издержек.

Т.е. в Вашем случае речь идет о тех судебных издержках, которые Ваш отчим понес, оплачивая услуги представителя на рассмотрение заявления о взыскании судебных издержек.

Таким образом, если бы отчим не предъявил требования о возмещении судебных издержек, связанных с рассмотрением именно заявления о взыскании судебных издержек, то он не мог бы предъявить их в дальнейшем.

Но в вашем случае, отчим понес новые судебные издержки, связанные с рассмотрением апелляционной жалобы. Он не мог знать, что апелляционная жалоба будет рассматриваться и после ее подачи заключил новое соглашение с юристом, после чего и предъявил новое заявление о распределении судебных расходов, связанных с рассмотрением апелляционной жалобы

На основе изложенного, по моему мнению, суды приняли верную позицию.

Надеюсь, мой ответ понятен, если остались вопросы — задавайте!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ! Но Вы наверно не так поняли немного мой вопрос! Согласно п.18 названного выше Пленума ВС, не подлежат такие заявления удовлетворению, так как не являются материально-правовыми спорами. По правилам главы 7 ГПК РФ о судебных издержках нет прописанной обязанности писать возражение на обжалование определения вынесенного по взысканию судебных расходов и рассматривают такие заявления без участия сторон, это подтверждает и Конституционный суд РФ. Но всё равно спасибо Вам, потому что именно Ваш ответ навел меня на то, что бы изучить этот вопрос досконально и добраться до сути. И я обнаружила много судебной практики, где суды отказывают в удовлетворении таких заявлений, называя их в просто наречье «процессуальной матрёшкой». Почитайте статью об этом, в практике Вам это очень пригодится. Всего Вам доброго и ещё раз спасибо!

Еще раз здравствуйте, Елена!

1. Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

По смыслу статей 98, 100 ГПК РФ, статей 111, 112 КАС РФ, статьи 110 АПК РФ, судебные издержки возмещаются при разрешении судами материально-правовых споров. Поскольку рассмотрение дел, предусмотренных главами 28 — 30, 32 — 34, 36, 38 ГПК РФ, главой 27 АПК РФ, направлено на установление юридических фактов, определение правового статуса привлеченных к участию в деле лиц или правового режима объектов права, а не на разрешение материально-правового спора, издержки, понесенные в связи с рассмотрением указанных категорий дел, относятся на лиц, участвующих в деле, которые их понесли, и не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Толкуя положения ГПК РФ, в у казанном пункте, Пленум ВС РФ лишь указывает, что судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрениями дел, предусмотренных гл. гл. 28-30, 32-35, 36, 38 ГПК РФ относятся на лиц, участвующих в деле, которые их понесли и не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ.

Спор, возникающий при разрешении вопроса о распределении судебных расходов по делу, к такой категории дел не относится, поскольку в нем выражены материально-правовые требования о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела.

2. Согласно ст. 104 ГПК РФ

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

У ответчика нет также процессуальной обязанности подавать возражения на само исковое заявление, это его право, а не обязанность, предусмотренное ст. 35, ч. 2 ст. 149 ГПК РФ.

Однако у ответчика есть право на представительство и право на возмещение расходов на оплату услуг представителя, установленное ст. ст. 48, 100 ГПК РФ.

3. Касательно того, что частная жалоба на определение суда первой инстанции в соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, Вы правы, конституционность этого положения подтвердил Конституционный Суд РФ, например, в своем Постановлении от 20.10.2015 N 27-П «По делу о проверке конституционности части третьей статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.И. Карабанова и В.А. Мартынова» (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001201510220009?index=12)

В резолютивной части указанного определения также отмечается, что положения ч. 3 ст. 333 ГПК РФ

предполагают, что сторонам будет обеспечена возможность — посредством процессуальных механизмов (процедур) письменного производства без проведения слушания с участием сторон — изложить свои доводы и возражения по рассматриваемому вопросу и направить суду письменные доказательства

Таким образом, ответчик все равно может понести судебные расходы на оплату услуг представителя, связанные с составлением и подачей возражений на частную жалобу.

4. В Определении Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 461-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Карасевой Александры Викторовны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» КС РФ указывает

Рассмотрение судом требования о взыскании судебных расходов, которое не является самостоятельным имущественным требованием, таким образом, осуществляется в рамках гражданского дела, по которому судом уже принято решение по существу, и поэтому не составляет отдельного гражданского дела, а значит, и участие в рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов по делу не порождает дополнительного права на возмещение судебных расходов, вызванного необходимостью такого участия.

На мой, взгляд, такая позиция конституционного суда распространяется только на само рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов по делу.

В Вашем же случае, как я уже отмечал, ответчик понес расходы, связанные с рассмотрением частной жалобы на определение о взыскании судебных расходов.

При этом необходимость такого участия была вызвана Вашей частной жалобой, из-за чего ответчик воспользовался своим процессуальным правом и обратился к представителю для защиты своих интересов в суде апелляционной инстанции.

На основании изложенного, моя позиция по Вашему вопросу неизменна.