Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужно решить задачи

141. Семенова працювала на підприємстві «Озон» до липня 2009 року.

В період з грудня 2008 р. по червень 2009 р. працівникам підприємства не

виплачувалася премія. У серпні 2009 р. після звільнення Семенової премію

43

виплатили всім працюючим. Вона звернулася із заявою до суду про

стягнення належної їй премії за час, який вона працювала до звільнення.

Яке рішення прийме суд?

142. Гаврилова працює секретарем селищної ради Мисового. Вона

переконана, що має право на 30 днів основної і 15 днів додаткової відпустки.

Вийшовши в 2009 році у відпустку, вона використала лише 15 днів, після

чого звернулася до селищного голови з вимогою щодо одержання грошової

компенсації за невикористані дні відпустки.

Як вирішити ситуацію?

143. Карпов працює різником паперу на книжковій фабриці. У лютому

2008 році він перейшов з 4-годинного робочого дня на 8-годинний. У липні

2008 року він збирався виходити у щорічну відпустку, однак директор заводу

повідомив йому, що тривалість відпустки скорочується через неповний

робочий день.

Чи правомірні дії директора?

144. Тимошенко позмінно працює газозварником на заводі. У вересні

2009 р. норма часу його роботи складала 176 год. Фактично він відпрацював

189 год. у тому числі він працював вночі 31 грудня. Робота у святковий день

йому оплачена не була.

Чи має він право на оплату роботи у святкові та нічні години? Що

таке місячна норма робочого часу?

145. Іванов з липня 2009 року обіймає посаду начальника відділу

культури і туризму районної державної адміністрації міста Ізяслава. У січні

2011 року Іванов захистив дисертацію і одержав науковий ступінь кандидата

філософських наук. Іванов звернувся до бухгалтерії держадміністрації та

запитав, чи відтепер має він право отримувати надбавку за науковий ступінь.

Як мають відповісти у бухгалтерії згідно з чинним законодавством?

146. С. працювала медсестрою упродовж 1968-2000 років. Після

виходу на пенсію у 2001 році С. влаштувалася на роботу санітаркою. Вона

вважала, що її зарплата буде вищою аніж оклад і надбавка за вислугу років на

посаді медсестри. Пропрацювавши місяць, С. отримала лише посадовий

оклад санітарки. У бухгалтерії їй пояснили, що санітарка не має права на

таку надбавку.

Чи правомочні дії бухгалтера?

147. Б. влаштувався на роботу у притулок для дітей «Гаврош» на

посаду чергового з режиму. Відпрацювавши кілька років, у бесіді із колегами

він дізнався, що його посада віднесена до категорії педагогічних працівників

та відповідно має оплачуватися його праця. Керівництво дитячого притулку

чіткої відповіді на це запитання не надало, після чого Б. звернувся за

допомогою до юрисконсульта.

Яку відповідь має дати юрисконсульт?

20 Марта 2014, 12:36, вопрос №401624 Даниил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Изложите задачи на русском языке....!

    20 Марта 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Изложите задачи на русском языке....!

    20 Марта 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    141. Семенова работала на предприятии « Озон» до июля 2009 года.

    В период с декабря 2008 г. по июнь 2009 г. работникам предприятия не

    выплачивалась премия . В августе 2009 г. после освобождения Семеновой премию

    выплатили всем работающим . Она обратилась с заявлением в суд о

    взыскании причитающейся ему премии за время, которое она работала до увольнения.

    Какое решение примет суд?

    142. Гаврилова работает секретарем поселкового совета Мысового . она

    убеждена , что имеет право на 30 дней основного и 15 дней дополнительного отпуска .

    Выйдя в 2009 году в отпуск , она использовала только 15 дней , после

    чего обратилась к поселковому голове с требованием о получении денежной

    компенсации за неиспользованные дни отпуска.

    Как разрешить ситуацию ?

    143. Карпов работает мясником бумаги на книжной фабрике. В феврале

    2008 году он перешел из 4- часового рабочего дня на 8- часовой . В июле

    2008 года он собирался выходить в ежегодный отпуск , однако директор завода

    сообщил ему , что продолжительность отпуска сокращается из-за неполного

    рабочий день.

    Правомерны ли действия директора ?

    144. Тимошенко посменно работает газосварщиком на заводе. В сентябре

    2009 норма времени его работы составляла 176 ч . Фактически он отработал

    189 час. в том числе он работал ночью 31 декабря. Работа в праздничный день

    ему оплачена ни была.

    Имеет ли он право на оплату работы в праздничные и ночные часы ? что

    такое месячная норма рабочего времени?

    145. Иванов с июля 2009 года занимает должность начальника отдела

    культуры и туризма районной государственной администрации города Изяслава. В январе

    2011 Иванов защитил диссертацию и получил научную степень кандидата

    философских наук . Иванов обратился в бухгалтерию госадминистрации и

    спросил, теперь он право получать надбавку за научную степень.

    Как должны ответить в бухгалтерии согласно действующему законодательству ?

    146. С. работала медсестрой в течение 1968-2000 лет. после

    выхода на пенсию в 2001 году С. устроилась на работу санитаркой. она

    считала , что ее зарплата будет выше чем оклад и надбавка за выслугу лет на

    должности медсестры. Проработав месяц , С. получила лишь должностной

    оклад санитарки . В бухгалтерии ей объяснили , что санитарка не имеет права на

    такую ​​надбавку.

    Правомочны ли действия бухгалтера?

    147. Б. устроился на работу в приют для детей « Гаврош » на

    должность дежурного по режиму . Отработав несколько лет , в беседе с коллегами

    он узнал , что его должность отнесена к категории педагогических работников

    и соответственно имеет оплачиваться его труд . Руководство детского приюта

    четкого ответа на этот вопрос не предоставило , после чего Б. обратился за

    помощью к юрисконсульту .

    Какой ответ должен дать юрисконсульт ?

    20 Марта 2014, 12:42
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Даниил, с удовольствием бы помогла, но не понимаю по украински и не знаю законов Украины...

    С уважением!

    20 Марта 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    141. Семенова работала на предприятии « Озон» до июля 2009 года.

    В период с декабря 2008 г. по июнь 2009 г. работникам предприятия не

    выплачивалась премия . В августе 2009 г. после освобождения Семеновой премию

    выплатили всем работающим . Она обратилась с заявлением в суд о

    взыскании причитающейся ему премии за время, которое она работала до увольнения.

    Какое решение примет суд?

    142. Гаврилова работает секретарем поселкового совета Мысового . она

    убеждена , что имеет право на 30 дней основного и 15 дней дополнительного отпуска .

    Выйдя в 2009 году в отпуск , она использовала только 15 дней , после

    чего обратилась к поселковому голове с требованием о получении денежной

    компенсации за неиспользованные дни отпуска.

    Как разрешить ситуацию ?

    143. Карпов работает мясником бумаги на книжной фабрике. В феврале

    2008 году он перешел из 4- часового рабочего дня на 8- часовой . В июле

    2008 года он собирался выходить в ежегодный отпуск , однако директор завода

    сообщил ему , что продолжительность отпуска сокращается из-за неполного

    рабочий день.

    Правомерны ли действия директора ?

    144. Тимошенко посменно работает газосварщиком на заводе. В сентябре

    2009 норма времени его работы составляла 176 ч . Фактически он отработал

    189 час. в том числе он работал ночью 31 декабря. Работа в праздничный день

    ему оплачена ни была.

    Имеет ли он право на оплату работы в праздничные и ночные часы ? что

    такое месячная норма рабочего времени?

    145. Иванов с июля 2009 года занимает должность начальника отдела

    культуры и туризма районной государственной администрации города Изяслава. В январе

    2011 Иванов защитил диссертацию и получил научную степень кандидата

    философских наук . Иванов обратился в бухгалтерию госадминистрации и

    спросил, теперь он право получать надбавку за научную степень.

    Как должны ответить в бухгалтерии согласно действующему законодательству ?

    146. С. работала медсестрой в течение 1968-2000 лет. после

    выхода на пенсию в 2001 году С. устроилась на работу санитаркой. она

    считала , что ее зарплата будет выше чем оклад и надбавка за выслугу лет на

    должности медсестры. Проработав месяц , С. получила лишь должностной

    оклад санитарки . В бухгалтерии ей объяснили , что санитарка не имеет права на

    такую ​​надбавку.

    Правомочны ли действия бухгалтера?

    147. Б. устроился на работу в приют для детей « Гаврош » на

    должность дежурного по режиму . Отработав несколько лет , в беседе с коллегами

    он узнал , что его должность отнесена к категории педагогических работников

    и соответственно имеет оплачиваться его труд . Руководство детского приюта

    четкого ответа на этот вопрос не предоставило , после чего Б. обратился за

    помощью к юрисконсульту .

    Какой ответ должен дать юрисконсульт ?

    20 Марта 2014, 12:43
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    141. Семенова работала на предприятии « Озон» до июля 2009 года.

    В период с декабря 2008 г. по июнь 2009 г. работникам предприятия не

    выплачивалась премия. В августе 2009 г. после освобождения Семеновой премию

    выплатили всем работающим. Она обратилась с заявлением в суд о

    взыскании причитающейся ему премии за время, которое она работала до увольнения.

    Какое решение примет суд?


    Уточните условия! После какого освобождения семеновой?

    20 Марта 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    после увольнения, а не освобождения

    20 Марта 2014, 12:50
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    141.… В августе 2009 г. после освобождения Семеновой премию выплатили всем работающим .

    Освобождения откуда?!

    143. Карпов работает мясником бумаги на книжной фабрике

    ?! Когда такую должность ввели???

    144. — Да, имеет. По законодательству РФ 

    Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

    Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

    сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

    работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

    Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

    Месячная норма рабочего времени — это количество дней, часов, которые положено отработать, согласно должности.

    145. 

    Постановление Правительства РФ от 06.07.1994 N 807

    (ред. от 17.12.2010)

    «Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук»

    3. Установить работникам, занимающим штатные должности в федеральных государственных учреждениях (организациях) науки ифедеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, ежемесячную доплату за ученую степень:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

    доктора наук — в размере 7000 рублей;

    кандидата наук — в размере 3000 рублей.

    Указанную ежемесячную доплату выплачивать с 1 ноября 2006 г.

    Привожу выдержку из статьи.

    Зернова И. Доплата сотрудникам за ученую степень // Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение. 2012. N 3. С. 48 — 52.

    «ДОПЛАТА СОТРУДНИКАМ ЗА УЧЕНУЮ СТЕПЕНЬ

    Поводом для написания статьи послужили поступившие в редакцию вопросы, связанные с доплатой за ученую степень. В связи с этим рассмотрим такие моменты: кому производится такая доплата, как она учитывается при исчислении среднего заработка при расчете отпускных и пособий, зависит ли ее выплата от фактически отработанного сотрудником времени.

    Получатели доплаты за ученую степень

    В соответствии с п. 5 ст. 30 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ „О высшем и послевузовском профессиональном образовании“ доплаты за ученые степени устанавливаются научно-педагогическим работникам (профессорско-преподавательскому составу, научным работникам) высших учебных заведений.

    Согласно ст. 20 этого Закона к профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

    Ежемесячные выплаты за ученую степень устанавливаются также работникам научных организаций, которые подразделяются на научно-исследовательские организации, научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, проектно-технологические и иные организации, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ „О науке и государственной научно-технической политике“.

    Обратите внимание, что выплаты за ученую степень устанавливаются сотрудникам, занимающим штатные должности в федеральных государственных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями.

    Доплата за ученые степени, производимая сотруднику, должна быть зафиксирована во внутреннем локальном акте учреждения и трудовом договоре.

    Размер доплаты за ученую степень

    Размеры таких выплат установлены п. 3 Постановления Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 „Об установлении окладов за звание действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук“ (далее — Постановление Правительства РФ N 807) и составляют:

    — за ученую степень доктора наук — 7000 руб.;

    — за ученую степень кандидата наук — 3000 руб.

    Обратите внимание! Сотрудникам, которым установлены оклады за звания действительного члена и члена-корреспондента государственных академий наук, доплаты за ученые степени доктора наук и кандидата наук не производятся (п. 4 Постановления Правительства РФ N 807).

    В Письме Минобрнауки России от 16.04.2007 N 03-760 „О доплатах за ученые степени“ приведены разъяснения в отношении установления доплат за ученые степени по таким должностям, как ректор, проректор, начальник учебного управления и заведующий аспирантурой. Доплата за ученые степени лицам, занимающим перечисленные должности, осуществляется только в том случае, если за ними закреплены часы преподавательской работы.

    Кроме того, в нем указано, что доплаты за ученые степени устанавливаются преподавателям, имеющим ученые степени по профилю преподаваемой дисциплины.

    Согласно Письму Миннауки России, Минтруда России от 23.08.1994 N 1623-РБ „Об установлении доплат за ученые степени доктора и кандидата наук“ работникам, занятым по совместительству, а также принятым на условиях неполного рабочего времени, доплата за ученую степень устанавливается пропорционально отработанному времени.

    Из п. 38 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 N 74, следует, что начисление доплат нужно производить с момента принятия Минобрнауки решения о выдаче диплома.

    Минобрнауки России издано Письмоот 18.01.2012 N СИ-32/09, в котором приведены разъяснения по поводу определения момента начисления доплаты за ученую степень. Сообщается, что Минобрнауки выдает диплом доктора наук на основании решения совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — диссертационный совет) о присуждении ученой степени и положительного заключения Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России и диплом кандидата наук — на основании решения диссертационного совета.

    В нем также подтверждается, что решение о присуждении ученой степени доктора наук и кандидата наук вступает в силу со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче диплома.

    Таким образом, приказ Минобрнауки о выдаче дипломов об ученых степенях свидетельствует о наличии у соискателей ученых степеней соответствующей ученой степени и праве указанных лиц на выплату надбавок, предусмотренных законодательством РФ, к должностным окладам за ученые степени.

    Иногда сотрудник, получающий доплату за ученую степень по основному месту работы, устраивается по совместительству в другое учреждение, где по занимаемой должности ему также может быть предоставлена такая доплата. Возникает вопрос, нужно ли ему производить доплату за ученую степень как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству. Поскольку в нормативных документах не содержится запрещающих норм, сотруднику могут установить доплату как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству за фактически отработанное время».

    Дальше сами осилите?!
    20 Марта 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats