Как это присходит, что нам делать?

Добрый день. Хотим удочерить 3х месячного ребенка. Мать хочет отдать ее именно нам. Она состоит в браке с биологическим отцом ребенка, но давно не живут вместе, в свидетельстве о рождении не указан отец. Мы приличная семья, оба работаем. Как это присходит, что нам делать?

, Светлана, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Как это присходит, что нам делать?

 Процедура усыновления проходит в судебном порядке. Т.е  лица которые хотят усыновить ребенка подают заявление в суд.

ст. 125 СК

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении рассматриваются с обязательным участием органов опеки и попечительства а также прокурора. Опека дает свое заключение.

Перечень лиц которые не могут быть усыновителями указан в ст. 127 СК.

Для усыновления вам потребуется нотариально заверенное согласие матери ребенка.

С уважением, Зелим Абубокаров