Здравствуйте, у нас такая ситуация, сын по ранению на СВО находился в Питере в военном госпитале, выписали его

Здравствуйте, у нас такая ситуация, сын по ранению на СВО находился в Питере в военном госпитале, выписали его 4 февраля 2024 , а ввк выдали от 25 декабря 2023 , ему отпуск положен 60 суток, приехал в Псков в часть на оформление отпуска, ему отпуск назначают 10 суток, мативируя тем , что якобы он был неизвестно где, и считают ему положенный отпуск с 26 декабря по 26 февраля, как ему быть? Правильно ли это ? Куда ему обращаться?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда он прибыл в часть после выписки?

В соответствии с Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года) и положения о военно — врачебной экспертизе (Постановление Правительства 565 от 2013 года) отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК.

Это дополнительный отпуск.

И если было выдано такое заключение, то командир не вправе отказать в его предоставлении, поскольку законодательство не допускает такого отказа.

В силу ст. 31 указанного Положения

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Он письменно с рапортом обращался?

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, рапорт подал, его подписали вчера, подписал нач.мед роты и нач.штаба и ком.полка, а сегодня дают отпуск только 10 суток
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

выписали его 4 февраля 2024 ,

 Документы об этом есть?

приехал в Псков в часть на оформление отпуска,

 Рапорт подал?

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, документы есть, их смотрел нач.мед 14 февраля
Наталья
Клиент, г. Москва
Да, подал