8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия начальника

Добрый день. Хотелось бы у Вас узнать,правомерны ли действия начальника отдела завода "Cеверный рейд",на котором я работаю.Меня вчера уведомили в том,что с апреля месяца 2014 года и по сентябрь 2014 года ,я буду работать без выходных дней,ссылаясь на причину отсутствия работниках,в отделе.

Спасибо за ранее.

, Александр, г. Северодвинск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, время работы как и выходные дни указаны в Вашем трудовом договоре. 

Если Вам вручили уведомление об изменении условий трудового договора, то это должно проходить по правилам: 

— за два месяца до предполагаемого изменения уведомить 

и

— предложить подписать Дополнение к трудовом договору об изменении графика и режима работы.

Более того, любые условия работы, ухудшающие те, которые зафиксированы Трудовым Кодексом незаконны. Работник не может трудиться более 8 часов в день и 5 дней в неделю (если это не сменный график).

Вы вправе не подписывать уведомление и отказаться от таких изменений. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Северодвинск

Нет уведомления не вручали,просто на словах,график у меня не сменный,к тому же пригрозили,что зарплата резко снизиться в случае отказа.

Александр, а Вы в ответ пригрозите написать Жалобу в Инспекцию по труду. И это не гипотетическая ситуация. Рекомендую взять на вооружение.

1
0
1
0
Руслан Мироедов
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр. Трудовой Кодекс РФ четко регулирует время работы и время отдыха, так в частности:

В статья 21 ТК РФ говорится: «Работник имеет право на отдых.»  Статья 107 ТК РФ конкретизирует  виды времени отдыха, к ним относятся:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Статья 110 ТК РФ говорит о продолжительности непрерывного отдыха «Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов».

В соответствии со статьей 111 ТК РФ: "Всем работникам
предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых
). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в
неделю."

Кроме того, в соотвествии со стю 113 ТК РФ: «Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с
их письменного согласия
в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных
структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.»

Далее в 113 ст. ТК РФ можно найти, в каких конкретно случаях возможно привлечение работника в выходные дни:

«1) для предотвращения катастрофы,
производственной аварии либо устранения последствий катастрофы,
производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных
обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия
всего населения или его части.»

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что действия начальника неправомерны и могут нарушить ваши трудовые права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2014