8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2021 и 2022 году я работала у другого работодателя по трудовому кодексу (официально)

Здравствуйте. 18.12.2023 ушла в декрет по беременности и родам. На момент наступления страхового случая работала по договору найма-ГПХ. Мой работодатель расторг со мной договор в одностороннем порядке (18.12.2023). И оплачивать больничный лист отказался. В 2021 и 2022 году я работала у другого работодателя по трудовому кодексу (официально). Налоги в СФР перечисляли оба работодателя. СФР прислал отказ в выплате БиР, по причине не подачи данных моим последним работодателем. Что мне делать?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

Что делать — решать Вам. 

Для того, чтобы дать какое-то заключение о перспективах судебного спора (а иначе никак вашу проблему решить не удастся), нужно хотя бы документы посмотреть — договор ГПХ, уведомление о расторжении договора, сведения о трудовой деятельности, сведения инд. перс. учета из СФР.

Вероятнее всего, может помочь подача иска о признании отношений трудовыми и восстановлении на работе, обязании сдать отчетность, уплатить взносы и т.д. Ну или как минимум разбираться, был ли законным отказ заказчика (работодатель — только по трудовому договору) от договора в одностороннем порядке, платил ли взносы, знал ли он об открытии больничного по  беременности и родам и т.д. 

оплачивать больничный лист отказался

 а он и не обязан, пособие по беременности и родам полностью выплачивает СФР.

Налоги в СФР перечисляли оба работодателя

 перечисления налогов не достаточно, должны быть уплачены страховые взносы. 

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с оппонентом, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Наталья Кедрова
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Пособие по беременности и родам при работе по договору ГПХ не выплачивается, больничный, в том числе и по БиР предоставляется только тем, кто работает по трудовому договору. Как выше указал коллега, необходимо оценить перспективу спора. Получить пособие Вы можете только в том случае, если правоотношения по договору ГПХ будут признаны трудовыми, это действие можно сделать только в судебном порядке. И только в этом случае у Вас есть возможность получить пособие по БиР. Удачи!

0
0
0
0
Пособие по беременности и родам при работе по договору ГПХ не выплачивается,

 коллега, Вы не в курсе, видимо, но с 01.01.2023 при определенных условиях — назначается и выплачивается. 

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Девушка, вы видимо не знаете, но с января 2023 года в этом плане законодательство РФ поменялось. И в 2023 году на выплаты по БиР имеют право те кто два предшествующих года работал по ТК(это я). А с 2024 года все сотрудники ГХП. Удачи вам в работе.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.02.2024