В 2021 и 2022 году я работала у другого работодателя по трудовому кодексу (официально)

Здравствуйте. 18.12.2023 ушла в декрет по беременности и родам. На момент наступления страхового случая работала по договору найма-ГПХ. Мой работодатель расторг со мной договор в одностороннем порядке (18.12.2023). И оплачивать больничный лист отказался. В 2021 и 2022 году я работала у другого работодателя по трудовому кодексу (официально). Налоги в СФР перечисляли оба работодателя. СФР прислал отказ в выплате БиР, по причине не подачи данных моим последним работодателем. Что мне делать?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Что делать — решать Вам.

Для того, чтобы дать какое-то заключение о перспективах судебного спора (а иначе никак вашу проблему решить не удастся), нужно хотя бы документы посмотреть — договор ГПХ, уведомление о расторжении договора, сведения о трудовой деятельности, сведения инд. перс. учета из СФР.

Вероятнее всего, может помочь подача иска о признании отношений трудовыми и восстановлении на работе, обязании сдать отчетность, уплатить взносы и т.д. Ну или как минимум разбираться, был ли законным отказ заказчика (работодатель — только по трудовому договору) от договора в одностороннем порядке, платил ли взносы, знал ли он об открытии больничного по  беременности и родам и т.д.

оплачивать больничный лист отказался

 а он и не обязан, пособие по беременности и родам полностью выплачивает СФР.

Налоги в СФР перечисляли оба работодателя

 перечисления налогов не достаточно, должны быть уплачены страховые взносы.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с оппонентом, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Пособие по беременности и родам при работе по договору ГПХ не выплачивается, больничный, в том числе и по БиР предоставляется только тем, кто работает по трудовому договору. Как выше указал коллега, необходимо оценить перспективу спора. Получить пособие Вы можете только в том случае, если правоотношения по договору ГПХ будут признаны трудовыми, это действие можно сделать только в судебном порядке. И только в этом случае у Вас есть возможность получить пособие по БиР. Удачи!

Пособие по беременности и родам при работе по договору ГПХ не выплачивается,

 коллега, Вы не в курсе, видимо, но с 01.01.2023 при определенных условиях — назначается и выплачивается.

Любовь
Клиент, г. Москва
Девушка, вы видимо не знаете, но с января 2023 года в этом плане законодательство РФ поменялось. И в 2023 году на выплаты по БиР имеют право те кто два предшествующих года работал по ТК(это я). А с 2024 года все сотрудники ГХП. Удачи вам в работе.