Подскажите, какая площадь полагается на семью из двух человек и на каком основании администрация имеет право отказать, могу ли я попросить письменный отказ с указанием причины?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я разведена, живу с ребенком, хотела подать документы для постановления в очередь на получение средств по улучшению жилищных условий. Обратилась в администрацию города Майкопа, собрала все необходимые документы. Но в устной форме там мне отказали, сказав, что у меня в собственности есть 20 кв.метров, а этого на семью ( я и ребенок) достаточно. Я являюсь собственником 1/3 дома общей площадью 60 квадратов, прописанных в доме 5 человек. Подскажите, какая площадь полагается на семью из двух человек и на каком основании администрация имеет право отказать, могу ли я попросить письменный отказ с указанием причины?

, Ангелина, г. Иркутск
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!
Учетная норма жилой площади устанавливается органом местного самоуправления, поэтому ответить на Ваш вопрос по поводу учетных норм не получится. Например, в Москве согласно Закону г. Москвы от 14.06.2006 N 29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» это 10 кв. м.
По поводу отказа администрации: конечно Вы можете получить мотивированный отказ на бумажном носителе — так и должно было происходить.