Имела ли она право на демонтаж?

Управляющая компания без решения суда демонтировала видеокамеры установленные мной. Имела ли она право на демонтаж?

Камеры стояли 10 лет, тока одна квартира подала жалобу, им не понравилось что они не оформлены. Управляющая компания потребовала документы, на что было направленно возражение. Кассационный суд уже разъяснял по данным документам позицию что отсутствие собрание и договора с УК не повод для демонтажа. УК в своем возражение я пояснил что камеры установлены в целях собственной безопасности и что в настоящее время поддерживаю СВО и принимаю участие в разных мероприятиях.

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Демонтаж камер видеонаблюдения не относится к работам по содержанию общего имущества МКД.

Соответственно, действия УК являются неправомерными.

Должны были через суд от Вас требовать демонтажа видеокамер.

Подайте заявление в полицию на самоуправство.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Также можете выставить УК претензию с требованием возместить Вам ущерб на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Уже составил, не могу найти нормы этого закона что они обязаны были обратиться в суд?

У них нет права на демонтаж, значит должны были подавать иск в суд в порядке статей 304, 305 ГК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Управляющая компания без решения суда демонтировала видеокамеры установленные мной. Имела ли она право на демонтаж?

 Нет, Вы сами же и ответили на свой вопрос — они должны были в судебном порядке обязать Вас произвести демонтаж.

В целом Вы могли  использовать часть общего имущества МКД, в том числе для установки системы видеонаблюдения, если не нарушаются права и законные интересы других собственников.

Но данный вывод из практики неоднозначный.

Так например, в постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции № 88 – 19432/2021 отмечалось

что право на долю в общедомовом имуществе, а также право пользования им, не предполагает безграничное использование общего имущества многоквартирного дома. Те действия по использованию общего имущества, которые совершила ответчик, требуют согласования с другими собственниками.
Доводы кассационной жалобы о том, что своими действиями ответчик не нарушила права пользования общедомовым имуществом, не уменьшила его; о том, что ответчик не совершила действий, требующих согласования собственников помещений многоквартирного дома, а также о том, что управляющая компания не является надлежащим истцом по настоящему делу, были предметом проверки апелляционной инстанции и получили надлежащую правовую оценку с подробным изложением мотивов отклонения.

В любом случае вопрос законности их использования без согласия иных собственников и требование о демонтаже при признании незаконной установки — решается судом.

В связи с чем в Вашем случае имеют место самовольные действия со стороны УК.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

В данном случае Ук не имело но это право. Данные камеры не являются общедомовым имуществом соответственно они не имеют право без разрешения суда  демонтировать или каким либо образом повреждать ваше имущество.

Согласно ст 15 гк рф

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Далее согласно

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Соответственно им нужно правовое основание для демонтажа а именно решение суда которого как я понимаю нет .

Значит вы моежете подать на них иск о возмещении материального ущерба.

+ можете дополнительно подать заявление  в мвд

Дмитрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.