Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?

Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?

, Юлия, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Да, конечно ребенок военнослужащего имеет право на выплаты в связи с его гибелью.

Лишение родительских прав родителя ребенка на основании стаьи 69 СК РФ не лишает ребенка его прав и обязанностей родителя по содержанию ребенка.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Даже если лишен родительских прав, это не повлияет? Куда обращаться? У него жена и дочь (второй брак), естественно, документы мне никто никакие не предоставит.

Не повлияет, ребенок имеет равные права с его женой, с его другим ребенком и с родителями на выплаты в связи с гибелью отца.

Обращаться в военкомат в первую очередь и в страховую компанию АО «Согаз» для получения выплат.

www.sogaz.ru/upload/documents/popups/%D0%9F%D0%90%D0%9C%D0%AF%D0%A2%D0%9A%D0%90_%D0%9F%D0%9E_%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%A5%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%99_%D0%92%D0%AB%D0%9F%D0%9B%D0%90%D0%A2%D0%95_%D0%9C%D0%9E_2024.pdf