И вообще какие смягчающие обстоятельства можно применить?

Здравствуйте, уже ранее задавал вопросы по данной теме был осужден по статье 171.1 ч6 был назначен штраф . Я его выплатил , но год с момента поглощения еще не прошел . До суда снова приняли по данной статье , как ранее узнавал рецидива нет .

На данный момент сотрудничаю со следствием , имею 2 несовершенно летних детей, жена не работает и не в декрете сидит с младшим ребенком , официально работаю на протяжении 10 лет , имею хорошую характеристику с работы . Так же являюсь сиротой и опекуны умерли 2 года назад .

Вопрос какими смягчающими обстоятельствами могу смягчить себе вину ( признаю и раскаиваюсь ) , так же чем аргументировать это в суде ?

И вообще какие смягчающие обстоятельства можно применить ?

, Борис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так же являюсь сиротой и опекуны умерли 2 года назад .

 Добрый день!

 Эти обстоятельства вряд ли суд учтёт как смягчающие, поскольку Вы — совершеннолетний, хотя вправе и это учесть в силу ч.2 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ.

Полный перечень смягчающих обстоятельств — по ссылке:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

 Далее продолжу.

До суда снова приняли по данной статье, как ранее узнавал рецидива нет .

 Действительно, рецидива в Ваших действиях нет, если Вы были осуждены за преступление небольшой тяжести:

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

Однако, при назначении наказания суд будет учитывать имеющуюся судимость и исходить из того, что штраф- был недейственным наказанием, если Вы вновь совершили аналогичное преступление, поэтому вряд ли Вам повторно будет назначен опять штраф, вероятнее всего — другие виды наказания, указанные в санкции ч.6 ст. 171.1 УК РФ.

На данный момент сотрудничаю со следствием, имею 2 несовершенно летних детей, жена не работает и не в декрете сидит с младшим ребенком, официально работаю на протяжении 10 лет, имею хорошую характеристику с работы. Так же являюсь сиротой и опекуны умерли 2 года назад. Вопрос какими смягчающими обстоятельствами могу смягчить себе вину ( признаю и раскаиваюсь ), так же чем аргументировать это в суде ?

 Наличие несовершеннолетних детей и нахождение на иждивении их и супруги суд  учтёт в качестве смягчающих обстоятельств.

 Также активное способствование раскрытию и расследованию преступления будет учтено как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

 При наличии такого смягчающего наказание обстоятельства суд при назначении наказания обязан исходить из положений ч.1 ст. 62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

 Однако, это правило будет применимым только при условии, что суд назначит наказание в виде лишения свободы.

По моему мнению и исходя из личного адвокатского опыта, наказание Вам суд назначит в виде принудительных работ, лишение свободы — маловероятно, поскольку Ваше преступление из сферы экономической деятельности. Но вот если опять продолжите заниматься тем же после отбытия наказания до погашения судимости, то риск лишения свободы будет велик.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Статьей 61 УК РФ предусмотрены смягчающие вину обстоятельства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Вопрос какими смягчающими обстоятельствами могу смягчить себе вину ( признаю и раскаиваюсь ), так же чем аргументировать это в суде? И вообще какие смягчающие обстоятельства можно применить ?

В Вашем случае нужно упор делать как раз на следующие обстоятельства:

1) несовершеннолетние дети и их нахождение у Вас на иждивении;

2)  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также предоставление положительной характеристики с места работы.

Согласно п.28 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58  «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, имеет важное значение при назначении лицу, совершившему преступление, как основного, так и дополнительного наказания. В связи с этим в приговоре следует указывать, какие обстоятельства суд признает смягчающими и отягчающими наказание.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.

Поэтому ориентироваться нужно на эти обстоятельства.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Какую часть статьи 171.1 УК РФ вам вменяют?

Борис
Клиент, г. Москва
171.1 ч6

Понятно.

Сейчас не под стражей? Подписка о невыезде и надлежащем поведении?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Борис, здравствуйте! Обстоятельства, смягчающие наказание указаны в ст.61 УК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

В вашем случае смягчающими обстоятельствами будут:

 имею 2 несовершенно летних детей,

п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ.

На данный момент сотрудничаю со следствием

п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, Продолжу далее.

Хочу обратить ваше внимание на ч.2 указанной выше статьи:

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Таким образом, можно так же указывать на иные обстоятельства которые суд учтет при вынесении наказания:

 жена не работает и не в декрете сидит с младшим ребенком ,

вы являетесь как бы единственным кормильцем семьи

официально работаю на протяжении 10 лет, имею хорошую характеристику с работы .

Данные обстоятельства не являются смягчающими, но положительно вас характеризуют.Вам надо собрать как можно больше положительно характеризующего вас материала: характеристики с мест работы, общественная характеристика (от соседей).Если у вас или у ваших детей есть какие либо проблемы со здоровьем, то эи данные так же будут необходимы.