На что можно опираться, чтобы написать на него заявление в полицию?

Здравствуйте. Хотела бы получить ответ по следующей ситуации. Я ИП, владелец партнерского пункта выдачи заказов. На моем пвз произошел конфликт. Клиент неоднократно приходил и требовал деньги за свой товар, ему было донесено что по правилам площадки сейчас это невозможно. Требовал и угрожал порчей имущества. В последний визит начал себя неадекватно вести, кричать, материться, отпугивая других клиентов, намеренно испортил стол, стоимостью 5т.р. На что можно опираться, чтобы написать на него заявление в полицию? И возможно ли подать иск на компенсацию морального вреда, тк была повреждена мебель и такое поведение портит репутацию пвз и нахождение клиентов при получении заказов

, Юлия, г. Воронеж
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

вы можете написать заявление в полицию на хулиганство и возмещение ущерба, камеры видеонаблюдения будут доказательством его поведения. Порча имущества подлежит возмещению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В данном случае, гражданин не сможет это доказать.

Смело пишите заявление и  потом иск.

Могу помочь с составлением документа, можете написать мне в чат.