Можно ли предъявить бывшему директору или конкретному врачу?

Добрый день.

В 2014 году лечила зубы в поликлинике А. Лечение сложное - вставляли штифты и еще кучу всего.

В 2024 году в связи с болями в челюсти обратилась в другую, более серьезную клинику с более серьезным оборудованием. По результатам обследования сказали и даже показали фото и рентгеновского снимка, по которым видно, что в поликлинике А сделали всё криво - один штифт вообще не заходит в челюстную кость и держится тупо на десне, и ряд других недостатков первой клиники.

По ЕГРЮЛ поликлиника А ликвидирована.

Вопросы в том, можно ли предъявить:

1. возврат некачественно оказанных услуг и выполненных работ;

2. убытки, понесенные во второй клинике по уборке старого и установке нового мед оборудования в челюсть.

3. Можно ли предъявить бывшему директору или конкретному врачу? Вроде раз у врача были трудовые правоотношения, то предъявлять нужно работодателю, но он исключен из егрюл;

4. Применимы ли положения ЗОЗПП в случае предъявления требований бывшему директору ликвидированного юрлица или к врачу.

Исковая давность не сильно беспокоит, т.к. известно о косяках стало только в этом году.

Остается вопрос к кому предъявлять требования о некачественных работах и возмещении убытков.

Прошу в ответах ссылаться на пленумы и практику ВС РФ (при наличии).

Спасибо!

Уточнение от клиента
Еще момент. Врач, который изначально начал лечение в клинике А в дальнейшем перешел в клинику Б, я там продолжила лечение, процентов 40 от общего объема работ/услуг.
, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По ЕГРЮЛ поликлиника А ликвидирована. Вопросы в том, можно ли предъявить: 1. возврат некачественно оказанных услуг и выполненных работ;

 Здравствуйте

Раз клиника А ликвидирована- то нет.

Просто некому выставлять эти требования.

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

2. убытки, понесенные во второй клинике по уборке старого и установке нового мед оборудования в челюсть.

 Аналогично из 1 вопроса.

Нет ответчика у вас в деле. Вы ему ничего не сможете выставить и даже суд с ликвидированным лицом невозможен.

3. Можно ли предъявить бывшему директору или конкретному врачу? Вроде раз у врача были трудовые правоотношения, то предъявлять нужно работодателю, но он исключен из егрюл;

 Сугубо в теории!!! можно говорить об ответственности директора — но это если он умышленно причинял вред.

У вас отношения были именно с клиникой и именно клиника отвечает за качество услуг, не директор и не учредители.

И только если доказать некий умысел на вред и именно вот специально такие действия- то в теории!!! можно подать в суд на директора. В реальности 99% что вы это никогда не докажите- будет отказ в иске и все.

Аналогично и с врачом- у вас отношения не лично с врачом были, а с клиникой.

4. Применимы ли положения ЗОЗПП в случае предъявления требований бывшему директору ликвидированного юрлица или к врачу.

 По отношению к клинике- да, были бы применимы полностью. А к директору или врачу- нет, у вас лично с ними отношений не было.

Исполнитель у вас клиника.

Остается вопрос к кому предъявлять требования о некачественных работах и возмещении убытков.

 Сейчас уже просто не к кому.

Исковая давность не сильно беспокоит, т.к. известно о косяках стало только в этом году.

 А ее тут вообще нет, так как речь о возмещении вреда здоровью скорее всего, а не просто некачественных услугах.

Согласно ст. 208 гк исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года.

Если говорить строго о качестве услуг — да, там 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав, правда с 1 оговоркой

Статья 196. Общий срок исковой давности
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Добавила уточнение.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению стоит констатировать, что предъявить претензии собственно не к кому. Юрлицо ликвидировано, а все его обязательства прекращаются исключением из ЕГРЮЛ (ст. 419 ГК РФ).

3. Можно ли предъявить бывшему директору или конкретному врачу? Вроде раз у врача были трудовые правоотношения, то предъявлять нужно работодателю, но он исключен из егрюл;

 Невозможно. Претензии к работнику напрямую не предъявляются.

4. Применимы ли положения ЗОЗПП в случае предъявления требований бывшему директору ликвидированного юрлица или к врачу.

 Нет не применимы.

Воможно стоит разобраться, не является ли ликвидация клиники способом ухода от ответственности (с открытием новой организации). Но это весьма затруднительно доказывать.

Возможно ликвидация произошла в форме слияния или присоединения. Это тоже надо выяснять. Тогда не все потеряно.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Добавила уточнение.