8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Можно ли предъявить бывшему директору или конкретному врачу?

Добрый день.

В 2014 году лечила зубы в поликлинике А. Лечение сложное - вставляли штифты и еще кучу всего.

В 2024 году в связи с болями в челюсти обратилась в другую, более серьезную клинику с более серьезным оборудованием. По результатам обследования сказали и даже показали фото и рентгеновского снимка, по которым видно, что в поликлинике А сделали всё криво - один штифт вообще не заходит в челюстную кость и держится тупо на десне, и ряд других недостатков первой клиники.

По ЕГРЮЛ поликлиника А ликвидирована.

Вопросы в том, можно ли предъявить:

1. возврат некачественно оказанных услуг и выполненных работ;

2. убытки, понесенные во второй клинике по уборке старого и установке нового мед оборудования в челюсть.

3. Можно ли предъявить бывшему директору или конкретному врачу? Вроде раз у врача были трудовые правоотношения, то предъявлять нужно работодателю, но он исключен из егрюл;

4. Применимы ли положения ЗОЗПП в случае предъявления требований бывшему директору ликвидированного юрлица или к врачу.

Исковая давность не сильно беспокоит, т.к. известно о косяках стало только в этом году.

Остается вопрос к кому предъявлять требования о некачественных работах и возмещении убытков.

Прошу в ответах ссылаться на пленумы и практику ВС РФ (при наличии).

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
Еще момент. Врач, который изначально начал лечение в клинике А в дальнейшем перешел в клинику Б, я там продолжила лечение, процентов 40 от общего объема работ/услуг.
, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
По ЕГРЮЛ поликлиника А ликвидирована. Вопросы в том, можно ли предъявить: 1. возврат некачественно оказанных услуг и выполненных работ;

 Здравствуйте

Раз клиника А ликвидирована- то нет.

Просто некому выставлять эти требования.

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

0
0
0
0
2. убытки, понесенные во второй клинике по уборке старого и установке нового мед оборудования в челюсть.

 Аналогично из 1 вопроса. 

Нет ответчика у вас в деле. Вы ему ничего не сможете выставить и даже суд с ликвидированным лицом невозможен.

3. Можно ли предъявить бывшему директору или конкретному врачу? Вроде раз у врача были трудовые правоотношения, то предъявлять нужно работодателю, но он исключен из егрюл;

 Сугубо в теории!!! можно говорить об ответственности директора — но это если он умышленно причинял вред.

У вас отношения были именно с клиникой и именно клиника отвечает за качество услуг, не директор и не учредители.

И только если доказать некий умысел на вред и именно вот специально такие действия- то в теории!!! можно подать в суд на директора. В реальности 99% что вы это никогда не докажите- будет отказ в иске и все.

Аналогично и с врачом- у вас отношения не лично с врачом были, а с клиникой.

4. Применимы ли положения ЗОЗПП в случае предъявления требований бывшему директору ликвидированного юрлица или к врачу.

 По отношению к клинике- да, были бы применимы полностью. А к директору или врачу- нет, у вас лично с ними отношений не было.

Исполнитель у вас клиника.

Остается вопрос к кому предъявлять требования о некачественных работах и возмещении убытков.

 Сейчас уже просто не к кому.

Исковая давность не сильно беспокоит, т.к. известно о косяках стало только в этом году.

 А ее тут вообще нет, так как речь о возмещении вреда здоровью скорее всего, а не просто некачественных услугах.

Согласно ст. 208 гк исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года.

Если говорить строго о качестве услуг — да, там 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав, правда с 1 оговоркой

Статья 196. Общий срок исковой давности
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Добавила уточнение.
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте.

К сожалению стоит констатировать, что предъявить претензии собственно не к кому. Юрлицо ликвидировано, а все его обязательства прекращаются исключением из ЕГРЮЛ (ст. 419 ГК РФ).

3. Можно ли предъявить бывшему директору или конкретному врачу? Вроде раз у врача были трудовые правоотношения, то предъявлять нужно работодателю, но он исключен из егрюл;

 Невозможно. Претензии к работнику напрямую не предъявляются.

4. Применимы ли положения ЗОЗПП в случае предъявления требований бывшему директору ликвидированного юрлица или к врачу.

 Нет не применимы.

Воможно стоит разобраться, не является ли ликвидация клиники способом ухода от ответственности (с открытием новой организации). Но это весьма затруднительно доказывать.

0
0
0
0

Возможно ликвидация произошла в форме слияния или присоединения. Это тоже надо выяснять. Тогда не все потеряно.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Добавила уточнение.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли будет требовать возврат денежных средств или доплату за новую модель?
Добрый день, осенью покупала айфон 14 про в Салон-магазин МТС с момента покупки прошло 8 месяцев, сейчас обнаружила пятна на фронтальной камере. Пересмотрела все фотографии, раньше они тоже были(пятна), просто не замечала. написала в поддержку МТС сказали подойти в отдел с чеком и устройством, где брали телефон. Какие будут дальнейшие действия, если телефон по идее еще на ограниченной гарантии у Apple? Можно ли будет требовать возврат денежных средств или доплату за новую модель?
, вопрос №4076614, светлана, г. Коряжма
Семейное право
Если с бывшей женой не живёшь больше 20 лет, можно ли развестись без её присутствия?
Если с бывшей женой не живёшь больше 20 лет, можно ли развестись без её присутствия? Что надо для этого сделать?
, вопрос №4076171, Андрей Стратилат, г. Москва
Семейное право
Подскажите, можно ли оспорить?
Добрый день. Муж официально не работал но 3 года выплачивал ежемесячно по 6-7 тыс руб на ребенка. Бывшая жена подала на приставов жалобу и чтоб пересчитали за эти 3 года алименты . Ещё и долг якобы невыплаченый насчитали помимо этих денег . Приставы пересчитали за 3 года по средней зп по России , долг очень большой. Подскажите, можно ли оспорить ?
, вопрос №4075178, Оксана, г. Братск
Алименты
Можно ли это как-то заверить нотариально?
Здравствуйте! Бывший муж является должником по аллименам. На днях будет суд (сумма долга составляет 1360000 т. Р.) я понимаю, что он никогда не выплатит этот долг. Я хочу забрать исполнительный лист, отказаться от алиментов. Но, что бы в дальнейшем он не смог подать детей на аллимены ни при каких обстоятельствах. Можно ли это как-то заверить нотариально?
, вопрос №4074249, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.02.2024