Мой брат по ошибке перевел 9000 не себе а случайному мужчине Ибадуллаев Мекан Гурбангелдиевич дату рождение

мой брат по ошибке перевел 9000 не себе а случайному мужчине Ибадуллаев Мекан Гурбангелдиевич дату рождение знаю мы позвонили ему а он просто удалил номер и игнорит всех и везде нужны данные для обращение в полицию.

, Valeron, г. Йошкар-Ола
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

мой брат по ошибке перевел 9000 не себе а случайному мужчине Ибадуллаев Мекан Гурбангелдиевич дату рождение знаю мы позвонили ему а он просто удалил номер и игнорит всех и везде нужны данные для обращение в полицию.

Здравствуйте!

Вот как раз для полиции Вам данные не нужны, они в рамках проверки будут устанавливать данные этого лица.

Вам достаточно указать все известные данные и сведения о переводе.

После этого (проверки полиции) обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащении.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для начала обратитесь в банк и сообщите об ошибочном переводе.