Евгений, добрый день.
Может ли это предвзятое отношение модераторов «ВКонтакте», классифицироваться как «Превышение должностных полномочий»?
Превышением должностных полномочий по смыслу ст.296 УК РФ действия модераторов не являются. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»
Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:
относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу);
могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц);
совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом;
никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.
Модераторы действуют в пределах своих полномочий и в рамках соглашения (оферты), опубликованной в соц.сети, и которую Вы приняли, как пользователь.
Ранее имелось Письмо ФАС РФ от 22.06.2020 №ДФ/5224120 относительно требований к рекламе мед.услуг, сейчас оно утратило силу, но в целом, ответы на Ваши вопросы оно содержит, в частности
При этом в соответствии с частью 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
Таким образом, реклама деятельности, подлежащей лицензированию, при отсутствии у организации или индивидуального предпринимателя лицензии на осуществление такой деятельности, Федеральным законом «О рекламе» не допускается.
Что касается непосредственно оценки, является ли то, что Вы рекламируете, мед.услугами, с рекомендациями -что убрать, что добавить и т.д., то было бы некорректным ее производить по словесному описанию. Это нужно видеть. Номенклатура мед.услуг утверждена Приказом Минздрава от 13 октября 2017 г. N 804н
В соответствии с данной офертой
Т.е. исходя из оговоренного в оферте Вам в размещении рекламы могут отказать, если по их критериям рекламное объявление не соответствует правилам платформы.
Нет других способов оказать на них давление. Вы конечно можете обратиться в суд, но видится что результатом будет отказ в Ваших исковых требованиях.