Подскажите, повлияет ли это на продажу, зарегистрируют ли сделку?

Встал вопрос о продаже нежилого здания объекта капитального строительства с земельным участком (все в собственности по ДКП от июля 2012г.).

Увидела отметку красным, что здание «без координатных границ», при этом у земельного участка стоят координаты.

Подскажите, повлияет ли это на продажу, зарегистрируют ли сделку?

Если да, то что с эти делать?

, Татьяна, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Проблем с регистрацией перехода права собственности на настоящий момент быть не должно.

Основанием для приостановки регистрации является факт несоответствия места нахождения объекта недвижимости, определяемого согласно описанию местоположения границ земельного участка или контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, адресу объекта недвижимости, сведениям об ином месте нахождения объекта недвижимости  (если объект недвижимости не является объектом адресации в соответствии с федеральным законом) согласно пункта 45 части 1 статьи 26 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Если регистрация будет приостановлена, Вы можете оспорить решение о приостановке или определить и внести в ЕГРН сведения о координатах границ объекта капитального строительства.

Если что, можете написать мне в чат, будем разбираться с отказом (решением о приостановке) если таковое будет вынесено.

С уважением!  Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Геннадий, здравствуйте! Подскажите, а на что влияет наличие этих координат? Если покупатель спросит.

Влияет на возможное невхождение в пятно застройки, на определение точного расстояния отступов от границ с соседями и от их строений если их координаты внесены в ЕГРН.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, повлияет ли это на продажу, зарегистрируют ли сделку? Если да, то что с эти делать?

 А контур здания на самой публичной кадастровой карте  отображается?

Не должно повлиять. Главное, что объекты ( и земельный участок, и нежилое здание) у продавца в собственности, право зарегистрировано в установленном порядке.Заключаете договор купли-продажи и регистрируете переход права собственности в Росреестре, ст.8.1,454 ГК РФ.

Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав указаны в ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

Там нет такого основания для отказа.

Вам нужно попросить продавца предоставить полные выписки с координатами на участок и на здание.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Виталий! Контур отображается.

Контур отображается

на настоящий момент не должно быть проблем с регистрацией.