Что его аннулировали, на основании нового закона о мигрантах

Добрый день. 22.12.2023 получили гражданство я и двое детей. 28.12. 2023 получила паспорт РФ. 29.12.2023 проставили печати о гражданстве детям в свидетельстве о рождении. 30.12. 2023 я подала заявление на мат капитал. 11.01.2024 мне одобрили и выдали электронный сертификат на мат капитал. Сегодня получила письмо. Что его аннулировали, на основании нового закона о мигрантах. Законно ли это?

, Юлия, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению да, законно.

Это связано с внесением изменений в закон, уточняющий круг лиц, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала. Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“.

Указанные изменения вступили в действие с 1 января 2024 года.

Маткапитал можно будет получить только на детей, рожденных матерью в статусе гражданки России. Ранее рожденные дети учитываться не будут. Дети при этом должны будут иметь гражданство России по рождению.

Источник: www.garant.ru/hotlaw/federal/1665462/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, отказали вам правомерно, так как документы вы подали 30.12.23 года, соответственно их приняли в работу,

однако Федеральным законом  от 25 декабря 2023 г. N 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ были внесены изменения по которым с 1 января 2024 г. маткапитал можно получить только на детей, рожденных матерью в статусе гражданки России.Ранее рожденные дети учитываться не будут. Дети при этом должны будут иметь гражданство России по рождению.

То, что сертификат вам сначала выдали, а потом аннулировали, это техническая ошибка, так как между подачей вами заявления и вступлением в силу нового закона прошло очень мало времени, к сожалению, такое бывает с программами в гос. органах.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Мне звонили с пфр и просили донести недостающие документы.

Сегодня получила письмо. Что его аннулировали

Можете прикрепить письмо, или указать, на каком основании они вам отказали? И какие документы просят донести?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С 1 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2023 № 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, согласно которому материнский капитал стали выдавать только гражданам РФ на момент рождения ребёнка и  в том случае, если ребёнок является гражданином РФ по рождению.

Но эти нововведения не относятся к жителям новых регионов РФ (ЛНР, ДНР, Зап и Херс областей) если на момент присоединения к РФ они постоянно проживали на этих территориях.

Уточните, относитесь ли Вы к этой категории лиц?

В любом случае, считаю, что можно попробовать обжаловать данные действия СФР. Заявление Вы успели подать до вступления в силу поправок в ФЗ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 11.01.2024 мне одобрили и выдали электронный сертификат на мат капитал.

Здесь решающее значение имеет именно тот факт, когда было принято решение Социальным фондом РФ о выдаче сертификата, и в Вашем случае это 2024 год, т.е.  год, когда уже вступили в силу новые изменения в федеральное законодательство РФ.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 25.12.2023 N 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_465424/

Из статьи  1 следует:

»1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:";

Статья 2

 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться здесь:

С 1 января 2024 года уточняются условия выплаты маткапитала

-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/83137.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/ce8ff4bbaeca84d8d167a65415c7a756f0b70bf4/

Из статьи следует:

3. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты приема заявления о выдаче сертификата или поступления в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае непоступления в срок, установленный частью 4 настоящей статьи, запрашиваемых территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Порядок выдачи сертификата регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 3 августа 2022 года N 444н   «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202

Из Приказа следует:

13. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании заявления в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления;

А потому, даже  формально в рамках приведенного выше законодательства РФ Социальный фонд РФ обязан был принимать решение в соответствии с действующими на момент принятия решения положениями законодательства РФ, т.е.  в том числе с учетом изменений в федеральном законе вступивших в силу с 2024 года. и если принял решение с учетом обстоятельств касающихся Вас,  противоречащее таким изменениям, был обязан отменить такое решение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… 22.12.2023 получили гражданство я и двое детей. 28.12. 2023 получила паспорт РФ. 29.12.2023 проставили печати о гражданстве детям в свидетельстве о рождении. 30.12. 2023 я подала заявление на мат капитал. .....

При таких условиях, спор может быть разрешен только в судебном порядке. т.е. вы вправе обратиться в суд если не согласны с принятым решением, сослаться на то, что заявление и документы поданы в 2023 году, а значит и признание права должно осуществляться исходя из этого.

Но так как данные изменения вступили в силу совсем недавно, судебной практики по таким спорам ещё не имеется, и пока представляется сложным то, какое решение примет суд по такому спору.

Но повторяю, как минимум формально если условия данной ситуации именно такие, какие я указал  выше в своем предыдущем ответе, Социальный фонд РФ ничего не нарушил, и действовал в соответствии с предусмотренным законодательством РФ порядком, также приведённым мной в предыдущем ответе, так как своё   решение принимал уже в 2024 году, каких-либо иных положений в приведённом порядке регулировавших такие ситуации в этом законодательстве РФ не приводится.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… Заявление Вы успели подать до вступления в силу поправок в ФЗ.

Николаева Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Порядок применимый к вопросу и приведённый мной выше, т.е. законодательство РФ регулирующее выдачу сертификата, не устанавливает в качестве основания для принятия решения социальным фондом РФ дату подачу заявления.

Порядком установлен срок для принятия решения   - с даты подачи заявления, а также получения необходимых сведений по запросу социального фонда  РФ, сто совсем иное.

Соответственно своё решение социальный фонд РФ был обязан принимать в 2024 году с учетом действовавшего на момент принятия им решения законодательства РФ, а не того когда было подано заявления, тем более в данном случае еще насколько это следует из комментария клиентки были поданы и не все документы. были недостающие.

Что касается спора, то точку в таком споре может поставить только суд, судебной практики по понятным причинам ещё не имеется.

Но социальный фонд РФ, пока в судебном порядке не доказано иное, поступил правильно и верно в соответствии с законом.