Вопрос: требуется ли оформление договора дарение доли у нотариуса?

Добрый день.

Ситуация такова: у 4 родственников имеется равная доля(по 1/4) в 2 квартирах.

1 из родственников хочет написать дарственную на свои 2 доли, второй родственник планирует оформить завещание на них.

Возможно ли так все оформить?

Вопрос : требуется ли оформление договора дарение доли у нотариуса?

Если да, то требуется ли присутствие 3 родственников - дарителя и 2 одаряемых при его оформлении?

Заранее благодарю за оперативный ответ.

, Юрий, г. Курск
Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (п. 1.1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Каждый собственник имеет право распорядиться своим недвижимым имуществом по своему усмотрению, например, подарить его или составить завещание в отношении него, при этом, при дарении недвижимого имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности, договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению, присутствие всех сторон сделки (их представителей по доверенности) у нотариуса обязательно.

Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

в дополнение — присутствие всех остальных родственников необязательно