Могу ли я получить за нее страховую премию?

Добрый день! Столкнулась со следующей ситуацией. У покойной матери был кредит, который она застраховала на случай смерти (кредит она брала в 2018 году). В 2021 году умерла мама от ковида. Когда я вступала в наследство в кредитной выписке задолженности были по 0, т.к банк продал кредит коллекторам. В 2024 году кредиторы обратились ко мне за выплатой долга. Я весь долг выплатила, но как раз в это время я и обнаружила страховку. Могу ли я получить за нее страховую премию? про выплату не спрашиваю, т.к у мамы был диабет, о котором она, я так понимаю, могла знать за месяц до подписания договора страхования. Полис страхования действует до 2025 года.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я получить за нее страховую премию?

 Вы наверное ведете речь о страховой выплате?

Можете выложить договор страхования для изучения?

Тут нужно смотреть от каких страховых рисков она была застрахована и наступил ли страховой случай при котором производится выплата, как того требует ст. 942 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я веду речь именно о страховой премии, т.к выплату думаю, что страховая не произведет потому что из мед выписки следует, что у нее был диабет 2 типа и обнаружили его за месяц до оформления страхового полиса и сроки я все упустила для уведомления о наступлении страхового случая. Может есть какие то способы вернуть хотя бы премию страховую.
Может есть какие то способы вернуть хотя бы премию страховую.

 Способ есть.

Но нужно в любом случае смотреть условия договора и правила страхования.

Существующая судебная практика исходит из того, что в подобных случаях возможность наступления страхового случая отпала, что дает право выгодоприобретателю в силу п. 1 ст. 958 ГК РФ отказаться от договора страхования.

В таком случае

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

В этой связи нужно смотреть следующие условия договора

— кто выступает выгодоприобретателем по нему, а следовательно обладает правом страховщика на отказ от исполнения договора с возвратом части страховой премии

— с какого момента производится расчет возвращаемой части страховой премии — с даты смерти застрахованного лица или с даты подачи заявления об отказе от договора.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Нужно смотреть сам договор.

Бывают случаи где страховщики специально занижают.

Например в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23.03.2023 по делу N 88-1543/2023

При этом пунктами 12.8.1 — 12.8.6 жизни «Линия будущего. Старт+», утвержденных распоряжением N Р-012-АО от 15 октября 2018 г. предусмотрено, что смерть застрахованного не квалифицируется в качестве страхового случая, если событие, указанное в заявлении на страховую выплату, приведшее к смерти застрахованного, попадает под исключения из страхового покрытия пункта 5 «Общие исключения» Правил, в этом случае страховщик принимает решение об отсутствии оснований для страховой выплаты, о чем уведомляет лицо, предъявившее требование по страховой выплате; договор подлежит досрочному прекращению в связи с тем, что возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай; датой досрочного прекращения договора считается дата смерти застрахованного; страхователю, а в случае смерти страхователя, являющегося застрахованным, — наследнику (наследникам) страхователя подлежит выплата выкупной суммы, как она была определена договором; выкупная сумма на дату досрочного прекращения договора устанавливается в размере, указанном в таблице выкупных сумм при единовременной оплате либо таблице страховых взносов и выкупных сумм в случае уплаты страховой премии в рассрочку (приложение N 1 к договору) для периода действия договора, соответствующего дате досрочного прекращения договора, которая определяется согласно пункту 12.8.4 Правил и выплачивается в течение 10 рабочих дней с даты получения страховщиком заявления на выплату выкупной суммы; возврат части страховой премии не производится.
Из таблицы выкупных сумм следует, что ФИО3 умер во второй год действия договора страхования, при этом гарантированная выкупная сумма в первые три года действия договора страхования составляет 0,00 руб., следовательно, условия заключенного сторонами договора не предусмотрена выплата наследнику (наследникам) страхователя выкупной суммы в случае прекращения договора страхования в первые три года его действия.
Таким образом, является верным вывод судов первой и апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований Е.А. о взыскании со страховой компании общей суммы внесенных ее братом страховых взносов, с учетом положений договора страхования.

В свою очередь вы можете направить претензию + вы можете заявить требования по закону о защите прав потребителей.

Прикладываю пример успешной судебной практики  ( в решении фигурируют обстоятельства тождественные вашим.)

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.