Может ли гражданин Казахстана заключить ГПХ с физ лицом гражданином РФ как самозанятый для продления регистрации сроком еще на год2

Добрый день! Подскажи пожалуйста. Гражданину Казахстана сейчас находится на территории РФ на основании договора ГПХ с физ. лицом гражданином РФ. Однако указанное физ лицо гражданин РФ ежегодно платит НДФЛ за гражданина Казахстана. В настоящее время подходит к концу срок регистрации по месту пребывания. Указанный гражданин Казахстана оформил самозанятость, не расторгая договора ГПХ с физ. лицом гражданином РФ.

Вопросов несколько:

1. Почему физ, лицо гражданин РФ платит НДФЛ за гражданина Казахстана, если заключен ГПХ именно с физ лицом? Физ. лицо ведь не является налоговым агентом.

2. Может ли гражданин Казахстана заключить ГПХ с физ лицом гражданином РФ как самозанятый для продления регистрации сроком еще на год? Будет ли этот договор являться основанием для временного пребывания согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕЭС?

3. Должно ли в этом случае физ лицо гражданин РФ уплачивать какие-то налоги если ГПХ заключен с гражданином Казахстана именно как с самозанятым?

, Алена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алена, добрый день!

1. Почему физ, лицо гражданин РФ платит НДФЛ за гражданина Казахстана, если заключен ГПХ именно с физ лицом? Физ. лицо ведь не является налоговым агентом.

 Физ лицо, как Вы верно указали, не является налоговым агентом в силу п. 1 ст. 226 НК РФ. А потому не обязан исчислять, удерживать и перечислят в бюджет НДФЛ с выплат физ лицу, в т.ч. иностранному гражданину.

Согласно ст. 228 НК РФ гражданин Казахстана должен был самостоятельно уплатить НДФЛ и подать в ИФНС декларацию НДФЛ.

2. Может ли гражданин Казахстана заключить ГПХ с физ лицом гражданином РФ как самозанятый для продления регистрации сроком еще на год?

Руководствуясь ст.ст. 96 и 97 Договора о ЕАЭС и п. 9 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданин Казахстана, зарегистрированный в качестве плательщика НПД и осуществляющий трудовую деятельность в РФ на основании заключенного  с гражданином РФ договора ГПХ, вправе пребывать в РФ на протяжении срока действия договора. Если договор не ограничен сроком, то продление пребывания осуществляется ежегодно.

Будет ли этот договор являться основанием для временного пребывания согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕЭС?

 Да, будет являться (п. 9 Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»).

3. Должно ли в этом случае физ лицо гражданин РФ уплачивать какие-то налоги если ГПХ заключен с гражданином Казахстана именно как с самозанятым?

 Нет, не должен. Гражданин Казахстана самостоятельно платит НПД.

Дополнительно: Вам следовало уплачивать страховые взносы на физ лицо-гражданина Казахстана (в случае «самозанятости» гражданина Казахстана такая обязанность отпадает), в течение 3х рабочих дней с момента заключения/прекращения договора — предоставить в МВД уведомление о заключении/прекращении договора, гражданину Казахстана — документально осуществлять продление пребывания в РФ согласно вышеуказанному Приказа МВД и продление миграционного учета.

Алена
Клиент, г. Москва
Еще одно уточнение, как быть с пересечением одновременно заключенного договора ГПХ с физ. лицом гражданином РФ и гражданином Казахстана (заканчивается 13.03.2024) и регистрацией гражданина Казахстана как самозанятого с 12.02.2024. Договор ГПХ ему надо перезаключить уже как самозанятый, а старый расторгнуть? Новый договор тоже нужно в ФНС отвозить?

Достаточно только внести изменения в действующий договор, заключив дополнительное соглашение, в котором будет указано о регистрации гражданина Казахстана в качестве плательщика НПД. В нем же можете указать об обязанности гражданина Казахстана платить налог и отсутствии у Вас обязанности платить страховые взносы. Регистрация в качестве плательщика НПД не изменяет ни его, ни Ваши права и обязанности, предусмотренные Законом № 115-ФЗ и Законом о миграционном учете.

Уведомление об изменении договора (заключении допсоглашения) в МВД не предоставляется.

Договор также можно продлить, указав об этом в допсоглашении.

Если будете заключать новый договор, подавайте в МВД уведомление о прекращении срока договора и уведомление о заключении договора (нового договора).

В ФНС ничего не отвозите.