Может ли зять подарить долю бабкшке внучки?

У зятя 1/2 доля в квартире и у внучки несовершеннолетней 1/2 доля. Может ли зять подарить долю бабкшке внучки?

, Альбина, г. Братск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 30 ЖК РФ «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом»

То есть собственник может распорядится имуществом, принадлежащим ему на праве собственности по своему усмотрению. В том числе и подарить.

Однако, зять не является близким родственником бабушкиной внучке (согласно действующему законодательству) и в случае осуществления дарения одаряемый заплатит налог. Так как девочка еще несовершеннолетняя, то за нее  этот налог  будут обязаны заплатить ее законные представители (родители, опекуны, усыновители и т.д.)

Альбина
Клиент, г. Братск
А налог считается с кадастровой стоимости? И можно ли тогда сделать договор купои продажи доли?

Да с кадастровой. Можно и купли продажей сделать.