Здравствуйте, на меня подали в мировой суд по долгу в микрозайме, я его отменила, теперь они подали в гражданский суд, что это значит для меня?

Здравствуйте,на меня подали в мировой суд по долгу в микрозайме,я его отменила,теперь они подали в гражданский суд,что это значит для меня???

, Любовь Бирюкова, г. Сегежа
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения на исковое заявление, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Бирюкова!

В соответствии с положениями ст. 128 ГПК должник имеет право в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа направить заявление об отмене приказа.

В свою очередь взыскатель в случае отмены судебного приказа, может подать свои требования в исковом порядке.

ст. 129 ГПК

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

что это значит для меня???

 Если у вас имеются основания оспорить требования, можете подать письменное возражение.

С уважением, Зелим Абубокаров