8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Каков алгоритм действий нового собственника при покупке квартиры с долгами

Если приобрести квартиру с долгом по коммунальным платежам. Какова вероятность, что долг придётся выплачивать новому собственнику.

Каков алгоритм действий нового собственника при покупке квартиры с долгами.

, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какова вероятность, что долг придётся выплачивать новому собственнику.

 Долг выплачивать не придется, на покупателя он не переходит.

Далее продолжу ниже..

2
0
2
0

Обязанность по оплате коммунальных услуг у собственника жилого помещения возникает с момента государственной регистрации право собственности.

ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

0
0
0
0
Каков алгоритм действий нового собственника при покупке квартиры с долгами.

 После оформления права собственности обращаетесь УК для того чтобы вам открыли новый лицевой счет для оплаты коммунальных услуг.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какова вероятность, что долг придётся выплачивать новому собственнику.

 смотря какой долг. Долг по капитальному ремонту переходит новому собственнику. Ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Остальные долги остаются на прежнем собственнике.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”
 

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Каков алгоритм действий нового собственника при покупке квартиры с долгами.

желательно прописать в ДКП, чтобы прежний собственник обязуется оплатить долги на момент продажи имущества. В остальным обычный алгоритм, ничем не отличается от покупки квартиры без долгов.

1
0
1
0

обращайтесь в УК или ТСЖ, берите справки по долгам также, чтобы понимать какой долг на момент продажи и за кем он.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно  ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению оплаты за коммунальные услуги возникает у 

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Исключение  — взносы на капитальный ремонт.

Поэтому в этой части задолженность не переходит на покупателя. 

Какова вероятность, что долг придётся выплачивать новому собственнику.

Вероятность зависит от того, что за долг. Если за коммунальные — то обязанность по оплате к покупателю за долги бывшего собственника не переходит. Исключение только взносы за капитальный ремонт, согласно ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

1
0
1
0

Каков алгоритм действий нового собственника при покупке квартиры с долгами.

Узнать, что за задолженность ( обращение в Управляющую компанию),  по возможности отразить в договоре обязанность продавца до определенного момента ( оговоренной даты) погасить всю имеющуюся задолженность. 

1
0
1
0
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Каков алгоритм действий нового собственника при покупке квартиры с долгами.

Елена, запросите справку из УК, ТСЖ или ЖК о состоянии задолженности по коммунальным услугам

Справку можно запросить самостоятельно в УК, ТСЖ или ЖК (пп. «д» п. 31, пп. «б» п. 33 Правил N 354).

Если УК, ТСЖ или ЖК начали осуществлять управление домом позже даты регистрации права собственности продавца, следует запросить справки о состоянии задолженности от предыдущих организаций, ответственных за оказание коммунальных услуг.

Далее направьте уведомление в УК, ТСЖ или ЖК о перемене собственника квартиры
О смене собственника недвижимого имущества (квартиры) желательно направить уведомление в организацию, ответственную за оказание коммунальных услуг, в письменной форме, приложив при этом копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности.

 
Обязательно уведомьте бывшего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности
Если вы еще не обращались к предыдущему собственнику, уведомьте его о предъявлении к вам требований об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке.

 
В случае отказа предыдущего собственника от добровольного погашения задолженности для решения данного вопроса потребуется обратиться в суд (п. 1 ст. 11, ст. 304 ГК РФ).

В частности, по данной категории споров в качестве ответчика может выступать управляющая организация или МФЦ, к которым могут быть предъявлены требования об исключении из лицевого счета (единого жилищного документа) задолженности предыдущего собственника. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю

Пожалуста, Елена! Рада помочь, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть документы: договор покупки квартиры, ипотечный договор, выписка егрн, справки о вменяемости продавца
Покупка квартиры, договор уступки ипотеки Сбербанк. Проверить все документы, оценить все риски. Есть документы: договор покупки квартиры, ипотечный договор, выписка егрн, справки о вменяемости продавца.
, вопрос №4010872, Медведев Павел, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я выписать я и смогут ли с меня взыскать за долги?
Здравствуйте! Сейчас прописана с родителями в квартиру в соц. Найме . По квартире долги . В суд еще не подавали . Могу ли я выписать я и смогут ли с меня взыскать за долги?
, вопрос №4010499, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, каковы мои действия для взыскания долга?
Здравствуйте. Год назад занял родственнице 200 тысяч рублей. Дал в долг на 2 месяца под расписку. Она уговорила дать отсрочку, чтобы уплатить с вычета от продажи квартиры. Отсрочил до конца года, сейчас прошли все оговоренные сроки. Родственница уклоняется от уплаты. Подскажите, каковы мои действия для взыскания долга? Расписка у меня есть.
, вопрос №4010537, Алексей Анатольевич, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие вообще есть варианты действий с данной недвижимостью: продажа, дарение
Имеется квартира в Москве. 3 долевых собственника, граждане России. Один собственник - в браке с гражданином недружетвенной страны. И не находится в данный момент в России. Квартира покупалась уже в период брака. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Какие действия нужно совершить, чтобы оформить сделку и не попасть на запрет или арест имущества в связи с новыми законами? Какие вообще есть варианты действий с данной недвижимостью: продажа, дарение, ...?
, вопрос №4010129, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, имеет ли права отчим выписать с квартиры которой является собственником но квартира не проватезирована?
Здравствуйте, имеет ли права отчим выписать с квартиры которой является собственником но квартира не проватезирована? Он как хозяин выгнал меня, я снимаю жилье, а теперь хочет и выписать из за того что я там не проживаю. Но мне некуда больше прописаться с двумя маленькими детьми.
, вопрос №4008726, Светлана, г. Калуга
Дата обновления страницы 13.02.2024