01.01.2024 предлагают подписать дополнительное соглашение о переводе в другой отдел с понижением в должности, при этом возглавляемый мной отдел (служба главного инженера) остается

01.01.2024 предлагают подписать дополнительное соглашение о переводе в другой отдел с понижением в должности, при этом возглавляемый мной отдел (служба главного инженера) остается. подписывать не хочу. Какие последствия могут быть? мне предпочтительно уйти по сокращению или соглашению сторон с выплатами. 13.02.2024 прислали на подпись положение о коммерческой тайне. подписывать не хочу. Какие тут последствия?

, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Уже сам факт того, что Вам предлагают, и предлагаю заключить соглашение говорит о том, что без Вашего согласия работодатель такие изменения внести в Ваш трудовой договор не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Это возможно путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из нее также  прямо следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Какие последствия могут быть? мне предпочтительно уйти по сокращению ...

От перевода Вы имеете полное право отказаться выше привел положения закона и пояснения.

Что касается сокращения, то по закону это право работодателя проводить его или нет.

Обязать его провести сокращение нельзя, но в таком случае он будет обязан Вам по закону и далее предоставляться работу согласно трудовому договору, который имеется если Вы откажетесь от перевода.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя… Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

К исключениям относятся случаи простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества, катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

предлагают подписать дополнительное соглашение о переводе… подписывать не хочу. Какие последствия могут быть?

Если Ваш случай не относится к указанным выше исключениям, то перевод возможен только с Вашего согласия. Если Вы не согласны на перевод, не подписывайте дополнительное соглашение. Какие-либо последствия в таком случае законодательством не установлены.

мне предпочтительно уйти по сокращению или соглашению сторон с выплатами.

Сокращение численности или штата это право работодателя, а не обязанность. Решение о сокращении работодатель принимает самостоятельно.

Что касается расторжения трудового договора по соглашению сторон, то размер выплат трудовым законодательством не урегулирован, поэтому стороны вольны решать вопрос о выплатах самостоятельно.

13.02.2024 прислали на подпись положение о коммерческой тайне. подписывать не хочу. Какие тут последствия?

Если работодатель вводит режим коммерческой тайны, то он обязан в соответствии со ст. 74 ТК РФ уведомить всех работников о таких изменениях

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. При отсутствии другой работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если Вы не подпишите ознакомление с положением о коммерческой тайне, уведомление о введении коммерческой тайны, это ничего не изменит. В таком случае будет составлен акт об отказе от ознакомления, подписи. Далее работодатель должен действовать в соответствии с указанными выше требованиями ст. 74 ТК РФ.