Так вот при рождении ребёнка у меня не было гражданство можно ли через юриста получить материнский капитал или юрист нечего не сможет сделать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если вышел новый закон, что материнский капитал 2024г получит та семья, если при рождении ребёнка мать имела гражданство РФ. Так вот при рождении ребёнка у меня не было гражданство можно ли через юриста получить материнский капитал или юрист нечего не сможет сделать?

, Meri Sogoyan, ст-ца. Новоминская
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства.

Таким образом, право на получение мат.капитала зависит от того, имеет ли мать ребенка статус гражданина РФ или нет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, юрист не сможет ничего сделать, если будет по этому основанию отказ.  Поскольку оснований для оспаривания отказа  в этом случае не будет.

Да, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ право возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у оговоренных в законе лиц ( матери, в первую очередь), имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства.