8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В словесном конфликте триггером для удара послужило оскорбление моей матери

Подрался на улице. В словесном конфликте триггером для удара послужило оскорбление моей матери. Вменяют статью 116 ук. Рф , почему не 6.1.1коап рф. Как действовать?

, Тимур, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

На каком этапе находится уголовное дело в отношении Вас? Оно вообще возбуждено?

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, вчера был у дознавателя, говорит, ну будет возбуждать, я так и не понял, возбуждено или нет? Сегодня опять пойду к дознавателю, она пригласила.

Здравствуйте, вчера был у дознавателя, говорит, ну будет возбуждать, я так и не понял, возбуждено или нет? Сегодня опять пойду к дознавателю, она пригласила.

Если так, то пока нельзя говорить, что Вам что-то вменяют, так как дело еще не возбуждено. После возбуждения уголовного дела попросите у дознавателя копию постановления о возбуждении уголовного дела. Из содержания этого постановления многое станет ясно.

Ст. 116 УК РФ предполагает уголовную ответственность за 

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Нанесение побоев без указанных выше квалифицирующих признаков влечет только административную ответственность.

Если речь идет о возбуждении против Вас уголовного дела, то значит дознание полагает, что Вы нанесли побои из хулиганских побуждений (наличие у Вас мотивов вражды по расовому, национальному и пр. признакам не предполагаю).

Тот факт, что потерпевший оскорбил Вашу мать на самом деле ничего не говорит.

Важно, кто спровоцировал конфликт? Где происходил этот конфликт — в общественном месте или в чей-то квартире?

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вменяют статью 116 ук. Рф, почему не 6.1.1коап рф. Как действовать?

  Вам вменяют нанесение побоев из хулиганских побуждений? Или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы?

 Уточните обстоятельства происшедшего.

 Если вменяют из хулиганских побуждений, то Вы можете руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва
Да мне вменяют статью 116 УК РФ. Хотя я его ударил только по 1 причине, что в словесном. В конфликте он позволил себе оскорбить мою мать. И триггером для удара послужило это оскорбление. Мои действия были мотивированы защитой и чести, и достоинства своей матери.
Хотя я его ударил только по 1 причине, что в словесном. В конфликте он позволил себе оскорбить мою мать. И триггером для удара послужило это оскорбление. Мои действия были мотивированы защитой и чести, и достоинства своей матери.

 Как указал выше, исходите из разъяснений ВС РФ, указывайте, что в момент конфликта после оскорблений Вашей матери у Вас внезапно возникла неприязнь к этому человеку, в связи с чем Вы и нанесли ему один удар. Хулиганских побуждений у Вас при этом не было.

13. С учетом того, что субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом, оскорбления, побои, причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести, совершенные в семье, в отношении родственников, знакомых лиц и вызванные личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ, должны квалифицироваться по статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело уже возбуждено?

Вам предоставили постановление?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 
4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

В первую очередь надо получить и изучить постановление.

Вам его обязаны предоставить

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/?ysclid=lsi220dhus706381092

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee02bc3a019809fc01fac87c1de5e937169c620c/

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва
Полагаю дело ещё не возбуждено, потому что дознаватель сказала, что сегодня тоже надо явться с 6 вечера.

Решение, как правило принимает начальник дознания и прокурор. Дознаватель просто выносит соответствующее постановление.

По моему более логично было бы привлечь за побои к административной ответственности. Но возможно в вашем районе такая практика. То есть возбуждают уголовные дела вместе административных.

Нанимайте адвоката, если возбудят уголовное дело. Пусть пробует перевести это в административное правонарушение.

Адвоката лучше нанять из числа бывших сотрудников полиции, следственного комитета, прокуратуры, ранее занимавших руководящие должности или являвшихся старшими офицера ( майоры, подполковники и пр.) Они, как правило хорошо знают местное руководство, часто общаются с ними

«на ты» и потому могут урегулировать этот вопрос.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокуроравправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Обратите внимание  " вправе" а не «обязан».

Если же уголовное дело не будет возбуждено — совсем хорошо.

Если возбудят, надо пытаться прекращать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у меня появилась проблеиа с продажей доли, у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и
Здравствуйте,у меня появилась проблеиа с продажей доли,у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и не платит за коммунальные услуги,вследствии чего все суммы падают на мой счет и все практически карты арестованы,доля тоже,а жить мне негде Что делать?
, вопрос №4082423, Ольга, г. Саянск
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
700 ₽
Побои
Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы
Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы. Полиция видео с камер, а их 5, не снимала и не запрашивала. Свидетелей не опрашивала. Помимо удара в голову взрослый около школы из толпы выхватил двух детей столкнул их лбами, а затем нанес ладонью подзатыльники и толкнул на асфальт. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, знакомить с материалами дела отказывает. После неоднократных обращений составили протокол по 6.1.1 КоАП РФ, но его на руки не выдают, ссылаясь на персональные данные. Что нам предпринимать, так как ребенка избил взрослый в присутствии класса на глазах своей дочери, с которой был в школе словесный конфликт и дети в присутствии классного руководителя извинились друг перед другом, а на следующий день произошло это происшествие?
, вопрос №4081997, Николай, г. Москва
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.02.2024