Когда ей было 14 лет она встречалась с парнем которому было 18

Здравствуйте,у моей дочери случилась такая ситуация.

Когда ей было 14 лет она встречалась с парнем которому было 18.

У них был по ее словам только минет, она с ним встречалась и щас ей уже 19 лет,они все 5 лет были вместе.

Переспали они, то есть полноценный секс был в 18.

Разница в их возрасте 3 года и 1 месяц

Может ли она как-то парня к ответственности подвести и что можно с ним сделать?

Уточнение от клиента
Просто есть пункт, о том что разница если меньше 4 лет, то это на что-то влияет, а на что именно
, Максим Забытов, г. Хабаровск
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

У парня полноценная уголовная статья — оконченный состав преступления. Ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, совершенные лицом, достигшим возраста 18 лет. Данные действия наказываются различными видами наказания вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

Максим Забытов
Клиент, г. Хабаровск
А если возраст у них, ну разница менее 4 лет?

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — так гласит Уголовный кодекс.

Источник: ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-7/gl-18/st-134-uk-rf

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Максим!

 если есть доказательсвта этого, то к ответственности привлечь формально основания имеются (ст. 135 УК РФ) но, поскольку прошло 5 лет, а срок привлечения в данном случае 6 лет, то он может на момент следствия (если дело будет возбуждено) уже истечь

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

https://pravoved.ru/lawyer/705...

С уважением

Максим Забытов
Клиент, г. Хабаровск
А то что разница у них всего 3 года в возрасте, как-то влияет?